Суд в Петербурге отказался признать склад-холодильник на Шкапина дореволюционным

Автор фото: citywalls.ru
Куйбышевский районный суд Петербурга отказался признать дореволюционной постройкой здание на улице Шкапина, 43-45, лит. Е.
По этому адресу находится контора склада-холодильника товарищества "Унион".
Иск с требованием изменить год постройки с 1945-1950 годов на 1909 год подали градозащитники Олег Мухин и Роман Тимофеев. Ответчиком они указали СПб ГБУ "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества", сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Истцы требовали признать незаконным результаты технического учёта 2014 года в виде года постройки здания и обязать ГУП "ГУИОН" датировать здание как значительно более ранее.
Суд в удовлетворении требований истцов отказал. Градозащитники намерены оспорить это решение.
Как писал "ДП", холдинг GloraХ приобрёл участок на ул. Шкапина, 43–45, в июне прошлого года. Госстройнадзор выдал разрешение на возведение жилого комплекса со сроком действия до середины апреля 2025 года. Его оформили на входящую в холдинг фирму "Специализированный застройщик “Антарес”".
Снос здания склада-холодильника товарищества "Унион" начался летом 2021 года. Позже суд запретил демонтаж, однако через несколько месяцев изменил решение на прямо противоположное, разрешив продолжить работы.
Градозащитники считают проект незаконным. По их мнению, так как здания комбината дореволюционные, находятся в зоне охраны и выходят на уличный фронт, их снос не допускается.
В КГИОП тогда указывали, что, с точки зрения комитета, исторические здания на участке не формируют уличный фронт и к тому же являются аварийными. Следовательно внешний облик всех зданий не подлежит восстановлению.
С начала года в Петербурге произошла целая серия скандальных сносов исторических зданий. Демонтаж коснулся не менее четырёх резонансных объектов. Так, на Уральской ул., на территории, принадлежащей "Максидому", был частично разобран Васильевский винный городок, в том числе старейшая постройка на территории завода им. Калинина, история которой восходит к 1820–м годам.
Самый громкий скандал был связан со сносом манежа Финляндского полка на 20–й линии на углу со Средним пр. Градозащитникам ранее удалось добиться в Куйбышевском суде признания незаконными планов по демонтажу старинного (пусть и сильно перестроенного, по мнению властей) здания и строительству на его месте жилого дома. Однако здание всё же снесли.