Пожар на Бородинской, православная Пасха и сезон фонтанов: Петербург 23–24 апреля

Автор фото: EPA/Анатолий Мальцев

В Петербурге конец недели отметился пожаром в бывшем доходном доме на Боровой, православные отметили Пасху, а в Петергофе открыли сезон знаменитые фонтаны. Главные события выходных — в дайджесте "ДП".

Православные петербуржцы отметили Пасху. Приближение праздника город почувствовал ещё днём в субботу — когда у храмов и монастырей выстроились очереди верующих, желающих освятить куличи.
После 23:00 начались пасхальные службы. Центральной площадкой традиционно стал Казанский кафедральный собор, который посетили сотни верующих, в том числе губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский. Службу возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
В полночь верующие покинули храмы для Крестного хода, а после вернулись внутрь для продолжения молебна. Метро в эту ночь не работало, те, кто не смог лично присутствовать в храме, могли посмотреть трансляцию по телевизору. Рано утром службы в церквях возобновились.
За порядком в канун праздника следили в усиленном режиме. Территории храмов перед богослужениями проверили кинологи. Пасхальная ночь прошла спокойно, серьёзных нарушений общественного порядка не зафиксировали.
Ещё одно знаменательное мероприятие состоялось в субботу в Петергофе. Там открыли летний сезон знаменитые каскады фонтанов.
Фонтанный комплекс в Нижнем парке будет работать ежедневно до середины октября. Полюбоваться их работой можно с 10:00 до 19:45. Парки Нижний, "Александрия" и "Ораниенбаум" будут открывать для посетителей на час раньше — в 9:00, а закрывать чуть позже. С 18:00 до 19:30 погулять по "Александрии" и "Ораниенбауму" можно бесплатно.
Всех, кто не успел побывать на открытии сезона, музей пригласил на на Весенний праздник фонтанов. Его проведут 21 мая в Нижнем парке на Большом каскаде. В этом году он приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I.
А в центре Петербурга несколько часов тушили пожар в здании, которому более ста лет. Загорелась одна из квартир в бывшем доходном доме Мещанского общества на Бородинской улице, 15, в Адмиралтейском районе.
Вызов на происшествие поступил пожарным в 15:14, а окончательно все работы были закончены в 18:24. Пожар тушили по повышенному номеру сложности. На месте работали 30 сотрудников МЧС, также были задействованы 6 единиц техники. Людей из здания пришлось эвакуировать.
Однако без пострадавших не обошлось. Известно, что одного мужчину увезли в больницу.

Возвращение брендов, рекламные потери и климатические ошибки

Смольный отменил ещё ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Рестораторы, судовладельцы и представители шоу-бизнеса рады, но признаются, что это "радость сквозь слёзы".
От зарубежных фирм, взявших паузу на российском рынке, прозвучали первые заявления о желании возобновить работу. "ДП" разбирался, с какими рисками столкнутся иностранцы и как сложившаяся ситуация повлияет на отечественный бизнес.
Игроки рекламного рынка дают первые оценки потерь. Он может сократиться вполовину или даже больше, а агентствам придётся искать клиентов среди российских брендов.
В основу современной климатической политики могли быть положены ошибочные расчёты. Доказательства этого, ссылаясь на источники, представил учёный из Петербурга.
Автор: Антон Ваганов
Возобновляемую энергетику ожидает проверка на прочность. Санкционная изоляция России и предложения по отмене программы развития возобновляемых источников энергии станут нелёгкими испытаниями для отрасли.
Один из крупнейших в стране специалистов по зелёной энергетике, профессор Политеха Виктор Елистратов рассказал "ДП", почему Россия могла бы обойтись без возобновляемых источников энергии, но развивать их всё равно необходимо, даже в условиях санкций.

Инсталляция на Марсовом поле, весенний бот-парад и очередь за корюшкой

На Марсовом поле решили ещё раз отпраздновать юбилей Петра I 150-летней давности. На площади уже начали устанавливать деревянную инсталляцию, которая станет частью проекта "30 картин из жизни Петра Великого. 2022". Организаторы обещают не закрывать Марсово поле для горожан на время мероприятия.
Гигантская очередь за корюшкой в субботу парализовала Октябрьскую набережную. Машины желающих приобрести сезонную рыбу заняли всю правую полосу, а десятки людей выстроились вдоль самой набережной.
Ещё одно необычное зрелище петербуржцы могли наблюдать на Неве — по реке традиционным весенним бот-парадом прошли более ста моторных лодок. Это рыбаки в сопровождении МЧС отметили начало навигации.
А вот ресторан Frou Frou на Крестовском острове запомнит эти выходные как не самые лучшие дни своего существования. За несколько секунд заведение безвозвратно лишилось коллекции дорогих вин. А всему виной лопнувший трос в винном шкафу, который держал бутылки. Стоимость ущерба, только по предварительным подсчётам, превысила миллион рублей.
Жительница Купчино серьёзно пострадала из-за своей любви к свечам. На женщине загорелась одежда от зажжённой дома свечки, хозяйка квартиры попала в реанимацию с тяжёлыми ожогами.
А на севере Петербурга выброшенная с балкона банка с окурками разбила голову первокласснику. Полиция не исключает, что инцидент мог произойти по вине одного из жителей многоквартирного дома.