На Марсовом поле решили ещё раз отпраздновать юбилей Петра I 150-летней давности

Автор фото: vk.com/kb_spb
На Марсовом поле решили воссоздать празднование 200-летнего юбилея Петра Первого, который отмечали в 1872 году.
На площади уже начали устанавливать деревянную инсталляцию, которая станет частью проекта "30 картин из жизни Петра Великого. 2022".
Как рассказали в комитете по благоустройству, на два летних месяца — с 9 июня по 9 августа — Марсово поле превратится в художественную галерею Русского музея.
"По сути, это историческая реконструкция городского праздника 1872 года, который прошёл в Петербурге к 200-летию первого российского императора", — объяснили в ведомстве.
О жизни и главных достижениях императора расскажут 30 масштабных полотен, которые горожане могли видеть и в 1872 году. Из оригиналов сохранилось только 14 картин. Остальные восстановили студенты и преподаватели Академии художеств.
О том, как город готовился к празднику 150 лет назад, расскажет мультимедийная экспозиция и аттракцион с использованием технологий виртуальной реальности.
В Смольном отметили, что Марсово поле не будут закрывать на время мероприятия. Любой желающий сможет и погулять по территории, и зайти на выставку Русского музея.
Как писал "ДП", в этом году в Петербурге будут отмечать 350-летие первого российского императора. ГМЗ "Петергоф" приурочил к этому событию Весенний праздник фонтанов. Он пройдёт 21 мая в Нижнем парке на Большом каскаде.