Через гумкоридоры у "Азовстали" в Мариуполе эвакуировались 28 мирных жителей

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Мариуполь, комбинат "Азовсталь".
В Мариуполе из подвалов двух домов, примыкающих к территории "Азовстали", смогли выбраться все мирные жители, которые там были: это 28 человек, включая семерых детей.
Все они смогли выйти по одному из пяти гуманитарных коридоров, далее их будут эвакуировать в Новоазовск, пишут в среду, 20 апреля, "Известия".
По данным издания, около гумкоридоров дежурят автобусы и кареты скорой помощи на случай необходимости.
Накануне вечером стало известно, что из подвалов у завода "Азовсталь" в Мариуполе вышли 120 местных жителей.
Минобороны РФ также предложило сдаться осаждённым в "Азовстали" военнослужащим ВСУ, бойцам нацбатальонов и иностранным наёмникам.
19 апреля для их вывода был открыт гуманитарный коридор, режим тишины действовал с 14:00 до 16:00 мск. Вечером сообщалось о том, что "никто не вышел", однако утром 20 апреля стало известно, что с территории "Азовстали" добровольно вышли пятеро военнослужащих ВСУ. Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) сообщила, что о предложении сдаться они узнали из специальных листовок, которые ранее были сброшены на территорию промзоны.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Её целями объявлены демилитаризация и денацификация Украины, а также освобождение республик Донбасса. Решение о начале спецоперации президент РФ Владимир Путин принял в ответ на обращение глав ДНР и ЛНР.
Бои за Мариуполь силы ДНР при поддержке российских военных ведут с конца февраля. О штурме металлургического комбината "Азовсталь" в начале апреля сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров, отметив, что там "нашли пристанище остатки боевиков нацбатальонов".