Пятеро украинских военных сложили оружие и покинули "Азовсталь"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Мариуполь, комбинат "Азовсталь".
В Мариуполе пятеро военнослужащих ВСУ воспользовались предложением от ВС РФ, сложили оружие и добровольно вышли с территории комбината "Азовсталь".
Об этом в среду, 20 апреля, сообщает Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) в своём telegram-канале.
Сообщается, что о предложении добровольно сложить оружие они узнали из специальных листовок, которые ранее были сброшены на территорию промышленной зоны Мариуполя.
Предложение сложить оружие поступило от Минобороны РФ поздним вечером 16 апреля. Всем сдавшимся в плен пообещали сохранить жизнь.
Днём 19 апреля в непосредственной близости к металлургическому комбинату российские военные организовали три гуманитарных коридора. Вечером того же дня руководитель администрации главы ДНР Алексей Никоноров заявил в эфире Первого канала, что по ним "никто не вышел".
Позднее стало известно, что подразделения ДНР вывели в безопасное место 120 человек из домов, расположенных вблизи завода "Азовсталь". Промзона, где находится комбинат, расположена в центре города, рядом с жилой застройкой.
По данным российской стороны, озвученным 17 апреля, на территории комбината находится до 2,5 тыс. военнослужащих ВСУ, в том числе до 400 иностранных наёмников.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также избавление жителей Донбасса от геноцида.