Кадыров опубликовал кадры штурма комбината "Азовсталь" в Мариуполе

Автор фото: t.me/RKadyrov_95
Скриншот видео
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об "активном штурме" металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе чеченским спецназом и опубликовал видеокадры происходящего.
Пост с видео штурма "Азовстали" появился в telegram-канале Кадыров около полуночи в воскресенье, 3 апреля. Глава Чечни заявил, что на комбинате "нашли пристанище остатки боевиков нацбатальонов".
"На этих кадрах мы можем наблюдать осмотр территории тактическим квадрокоптером с последующим выявлением огневых позиций противника. Помимо всего прочего, наши бойцы заметили ползающего на крыше одного из строений снайпера, который после обнаружения предпринял обречённую на провал попытку удрать", — говорится в сообщении главы Чечни.
Кадыров также добавил, что "зачистки объектов проходят в штатном режиме", при этом отметил, что "временные сложности возникают в жилых кварталах, где всё ещё укрываются мирные люди". По его словам, ликвидировать противника удаётся, "не допуская жертв со стороны мирного населения".
В понедельник, 4 апреля, Кадыров добавил, что Мариуполь остаётся одной из самых горячих точек. По его словам, в промышленном районе города периодически разгораются небольшие очаги сопротивления, но большая часть Мариуполя под контролем российских Вооружённых сил.
28 марта Кадыров посетил Мариуполь "с целью поднять боевой дух" чеченских бойцов" и опубликовал два видео из города. Тогда глава Чечни заявил, что до "полного освобождения Мариуполя от бандеровского подполья осталось совсем недолго". О начале штурма завода в Мариуполе Кадыров заявил днём в субботу, 2 апреля. Тогда он не уточнял, о каком заводе идёт речь.
Металлургический комбинат "Азовсталь" считался монополистом на Украине по выпуску некоторых видов металлопроката. Бои за Мариуполь — крупный город в Донецкой области — идут с конца февраля.
Россия 24 февраля начала военную спецоперацию на Украине. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а объявивший о её проведении президент РФ Владимир Путин заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".