Лавров заявил о начале следующего этапа спецоперации на Украине

Автор фото: скриншот эфира indiatoday.in
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на Украине начинается следующий, важный этап российской военной спецоперации.
Об этом он сказал во вторник, 19 апреля, в интервью телеканалу India today.
Российский министр подчеркнул, что целью операции на востоке Украины является полное освобождение Донецкой и Луганской народных республик.
"Эта операция продолжится, следующая фаза этой операции сейчас начинается и, мне кажется, что это будет важный момент во время этой операции", — сказал Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что Россия не рассматривает возможность использования ядерного оружия на Украине, "только обычное вооружение".
Лавров также заявил, что Россия не намерена менять режим на Украине.
"Мы не собираемся менять режим на Украине, мы говорили об этом многократно. Мы хотим, чтобы украинцы сами решали, как они хотят жить дальше", — сказал он (цитата по ТАСС).
При этом Лавров подчеркнул, что Россия считает невозможным терпеть "такую ситуацию, когда наши западные коллеги утверждают, что они могут делать всё, что им заблагорассудится, и что могут побуждать киевское правительство проявлять русофобию".
Президент Украины Владимир Зеленский в сообщении, опубликованном в его Telegram-канале в ночь на 19 апреля объявил о начале "битвы за Донбасс". По его словам, Вооружённые силы РФ начали наступление на Донбассе, к которому долго готовились. Ранее он заявлял, что Донбасс станет центральным местом боёв, которые повлияют на ход военной спецоперации РФ на Украине.
В Мариуполе российские войска предложили сложить оружие украинским военнослужащим, которые остаются на территории металлургического комбината "Азовсталь", объявлен "режим тишины" для вывода войск.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".