Зеленский раскрыл численность группировки ВСУ перед "решающей битвой" в Донбассе

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
На улицах Мариуполя.
Донбасс станет центральным местом боёв, которые повлияют на ход военной спецоперации РФ на Украине.
Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью BBC.
"Это центр, я считаю, сегодняшней эскалации, который будет влиять на ход этой войны", — заявил Зеленский (цитата по ТАСС).
Он сказал, что там находится группировка из 44 тыс. военнослужащих.
Говоря о российской спецоперации, Зеленский заявил, что Украина "начала эту войну ещё раньше", Киев должен был подготовиться к столкновению с "одной из самых многочисленных армий в мире", и Украине нужна была помощь.
"Именно поэтому мы хотели в НАТО. Именно поэтому мы стабилизировали ситуацию в Украине. Именно поэтому нам было необходимо сильное руководство моей команды. Именно поэтому мы боролись с некоторыми политическими группами внутри нашей страны... Мы начали эту войну ещё раньше", — сказал Зеленский (цитата по "РИА Новости").
Об обострении ситуации в Донбассе руководители Донецкой и Луганской народных республиках сообщили 17 февраля. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР в соответствии с их конституциями в границах Донецкой и Луганской областей на начало 2014 года. В ответ на просьбу глав ДНР и ЛНР Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине.
Целями операции российские официальные лица назвали демилитаризацию и денацификацию Украины, а президент РФ Владимир Путин отметил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида. 12 апреля Путин заявил, что цели и задачи спецоперации РФ на Украине будут достигнуты, в этом "нет никаких сомнений", он также назвал эти цели "абсолютно понятными" и "благородными".
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".