В Петербурге с 15 апреля заработали 45 сезонных точек по продаже корюшки

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Петербургские рыболовы приступили к продаже корюшки на городских улицах. Начиная с сегодняшнего дня в Северной столице работает 45 торговых точек, где можно приобрести свежую рыбу.
Как сообщал "ДП" ранее, участки под сезонную торговлю предпринимателям предоставил Смольный, палатки появились во всех районах Петербурга. Встретившись с представителями рыболовецких предприятий в начале апреля, городские власти договорились с пятью компаниями об установке их торговых палаток на четырёх ярмарках. Взамен на фиксированную ставку аренды их попросили установить цены на среднюю корюшку (15–20 см) в пределах 350 рублей за килограмм.
Неофициально продажа корюшки в Петербурге началась ещё в конце марта. До начала сезона стоимость этой популярной на Северо-Западе рыбы порой превышает 1 тыс. рублей, однако в основном колеблется в пределах 400–600 рублей. Полный список открывшихся с 15 апреля торговых палаток можно найти на сайте городского комитета имущественных отношений. Самым "рыбным" стал Кировский район, где расположились сразу восемь палаток с корюшкой.
Несмотря на ожидания по снижению цен на корюшку ближе к концу апреля, в день начала продаж килограмм корюшки обойдётся примерно в 570 рублей, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". Впрочем, ситуация вполне может измениться с течением времени: сезон торговли путинной рыбой должен продлиться до 31 мая.
Отметим также, что в этом году сезон ловли корюшки на Финском заливе пришлось отложить из-за холодов. Если в прошлые годы рыбаки выставляли орудия для лова уже 4–7 апреля, то в этот раз в начале второго весеннего месяца лёд был ещё достаточно прочен для подобных манипуляций. Заместитель председателя рыбколхоза "Лигово" Дмитрий Бондарюк предполагал, что рыбаки начнут работать на этом направлении не раньше 20 апреля.