Сезон ловли корюшки в Петербурге откладывается из-за холодов

Автор фото: Лидия Верещагина
Сезон ловли корюшки в Финском заливе сдвинется в этом году, утверждают рыболовы.
Причиной срыва сроков массового промысла рыбы стали холода.
Рыболовецкие компании вынуждены дождаться таяния льда, сообщают "Невские новости". В этом году старт промысла планируется на середину апреля.
В прошлом году рыбаки выставляли орудия для лова уже 4–7 апреля. "В этом году лёд ещё 60 сантиметров стоит. Мы пока ничего не ловим, потому что зима затяжная. Начнём где-то двадцатого, наверное, не раньше 20 апреля", — рассказал заместитель председателя рыбколхоза "Лигово" Дмитрий Бондарюк.
По данным специалистов, корюшка мигрирует к местам нереста уже с декабря. В середине апреля рыба приходит к местам своего традиционного нереста на Неве и в Невской губе.
Как писал "ДП", сезон продажи невской корюшки в Петербурге официально стартует в середине апреля. К этому времени почти во всех районах города хотят открыть точки продаж рыбы. Список адресов согласованных с властями торговых точек пока не опубликован.
Неофициально продажа корюшки в Северной столице уже стартовала. Стоимость одного килограмма может превышать 1 тыс. рублей, но чаще всего она составляет 400–600 рублей.
Ожидается, что в конце апреля в Петербурге стоимость корюшки должна снизиться. Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) договорились с рядом рыболовецких предприятий о снижении цен до 350 рублей за килограмм. Для этого им готовы предоставить возможность установить свои палатки на городских ярмарках сезонной торговли.
Ранее рыболовецкие предприятия могли размещать в Петербурге свои торговые точки только в случае, если предварительно заключили договор на год. При этом большую часть времени палатки оставались невостребованными — ими пользовались только в сезон путины.