В конце апреля в Петербурге снизится стоимость корюшки

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) договорились с рядом рыболовецких предприятий о снижении стоимости на корюшку. Для этого им готовы предоставить возможность установить свои палатки на городских ярмарках.
Подробности в пресс-службе городского парламента сообщили накануне, 1 апреля. В состав рабочей группы по вопросу сезонной торговли корюшкой вошли председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова, депутат ЗакСа Павел Крупник, а также сотрудники комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и представители рыболовецких предприятий. На заседании в Мариинском дворце участники встречи отметили, что ранее цены на корюшку в Петербурге были завышены из-за перекупщиков, услугами которых пользовались рыболовы.
"Для того, чтобы у добытчиков была возможность торговать уловом напрямую, пять рыболовецких предприятий установят палатки на четырёх ярмарках. Участники встречи договорились подписать соглашение о фиксированной ставке аренды на точку продажи и закрепить цены на среднюю (15–20 см) корюшку на уровне 350 рублей за килограмм", — говорится в сообщении, опубликованном на странице ЗакСа в социальных сетях.
Внесением объектов для сезонной торговли в план петербургских ярмарок займётся "Центр контроля качества товаров, работ и услуг". Ожидается, что корюшка по сниженной цене появится на прилавках уже в конце апреля.
Отметим, что ранее сотрудники рыболовецких предприятий могли размещать в Петербурге свои торговые точки только в случае, если предварительно заключили договор на год. При этом большую часть времени палатки оставались невостребованными — ими пользовались только в сезон путины.
Как сообщал "ДП" ранее, продажа корюшки в этом году началась 22 марта. До начала сезона её стоимость может превышать 1 тыс. рублей за килограмм, однако чаще всего цена на популярную рыбу колеблется в диапазоне от 400 до 600 рублей. Официальный старт сезона продаж запланирован на середину апреля. В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле заявляли, что к 15 апреля торговые точки с корюшкой появятся почти во всех районах Петербурга.
Отметим, что в мае прошлого года в Петербурге резко упал спрос на покупку корюшки онлайн. Количество заказов сократилось почти в 5 раз, а средний чек при этом вырос на 200 рублей. В итоге, в среднем жители Северной столицы тратили на сезонную рыбу 525 рублей, в то время как весной 2020 года средняя цена за килограмм корюшки не превышала 324 рублей.