Гостиницы Калининградской области подняли цены на 10-30%

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
г. Калининград
Стоимость проживания в отелях Калининградской области повысилась на 10-30%.
Об этом в пятницу, 15 апреля, в эфире ОТР сказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.
По его словам, с номерным фондом в калининградских гостиницах "проблем точно не будет, так как есть ещё и частный сектор", но рост цен в гостиницах уже есть.
"Что касается роста цен, он есть. Если брать отели [категории. — Ред.] три звезды, то это рост 10-20 процентов. В отелях четыре-пять звёзд рост более внушительный, где-то процентов 30",— сказал Андрей Ермак.
Он объяснил этот рост "ситуационным спросом" и достаточно короткой глубиной бронирования. По словам Ермака, сейчас это — "буквально неделя, 10 дней, может быть, 2 недели — в отличие от предыдущих лет, когда бронирования были за полгода, за 3 месяца".
Калининградский министр отметил, что к середине лета будет понятно, насколько эта тенденция сохранится. Сейчас отельеры перестраивают логистику и ищут новых поставщиков текстиля и расходников для гостиниц (на днях, например, стало известно о том, что калининградский поставщик постельного белья для IKEA начнёт обеспечивать своей продукцией местный гостиничный бизнес).
С тем, чтобы добраться до Калининградской области, никаких проблем, по словам министра, нет: регион принимает примерно 20 авиарейсов в день, при этом увеличение времени в полёте не повлияло на цены на авиабилеты. В Калининград также продолжают в штатном режиме ходить пассажирские поезда: из Москвы — ежедневно, из Петербурга — трижды в неделю.
В прошлом году Калининградскую область посетили 1,925 млн человек. "Это абсолютный рекорд — притом что население области чуть больше миллиона", — отметил Андрей Ермак.
Несмотря на происходящее на Украине, тяжёлые санкции и вероятное экономическое пике — в Калининградской области рассчитывают на большой турпоток и в этом году, писал "Деловой Петербург".