Западный маршрут: калининградские власти пока сохраняют планы на турсезон

Автор фото: shutterstock
Несмотря на происходящее на Украине, тяжёлые санкции и вероятное экономическое пике — в Калининградской области рассчитывают на турпоток. Пока для этого есть формальные основания: россияне продолжают бронировать места в местных гостиницах. Однако, по данным АТОР, продажи туров уже сейчас просели на 40%. Ситуация развивается стремительно, и долгосрочных прогнозов тем более давать никто не берётся.

С полной загрузкой

Общеизвестная особенность самого западного региона России — его оторванность от остальной части страны: это полуэксклав, прижатый к морю территориями Литвы и Польши. В начале 2000–х на таком геополитическом положении пытались сыграть, было много разговоров о том, чтобы сделать Калининградскую область своеобразной "витриной", но в итоге, напротив, решили усилить военную составляющую (здесь базируется Балтийский флот). Однако полностью милитаризировать этот участок суши не стали, что дало региональным властям возможность развивать туристическую сферу — причём, как показали пандемийные годы, довольно успешно.
По данным регионального Минтуризма, объём налоговых поступлений от гостиниц и общепита в допандемийном 2019 году составил 764 млн рублей. Потом был спад из–за локдауна до 675,9 млн рублей в 2020–м. Но уже по итогам 9 месяцев 2021 года это оказались рекордные 952,2 млн рублей, что составляет приблизительно 2% регионального бюджета (если вычесть из него федеральные субсидии на поддержку рынка труда). Объём платных услуг, оказанных гостиницами, вырос с 1,45 млрд рублей в 2019 году до 2,21 млрд; траты туристов в 2021–м составили, по оценкам министерства, около 15 млрд рублей — число, сопоставимое с бюджетом Калининграда. Всё вышесказанное означает следующее: туризм занимает существенную долю в региональной экономике, и местные власти будут ориентироваться на него в любых условиях.
"Загрузка у нас была в 2021 году 83%, очень сильно повлияла акция от Минтуризма России, кешбэк с картой “Мир”. И если первая волна была слабая и по ней бронировали мало, то сейчас большинство гостей бронируют именно по этой программе", — рассказал "Деловому Петербургу" директор гостинично–развлекательного центра "Парадокс" из курортного Зеленоградска Сергей Шаранов. Он не скрывает: причиной повышенного интереса к Калининградской области в последние годы стали закрытые границы. На предстоящий сезон бронировать номера начали ещё в декабре — причём уже на лето и даже на осень.

Полёт в обход

Самое "узкое место" Калининградской области в нынешней ситуации — её геополитическое положение. Закрытие соседними странами своего воздушного пространства потребовало изменения маршрутов: сейчас российские самолёты летят не над Литвой, а делают довольно большой крюк через Петербург: время полёта в Северную столицу выросло на полчаса, в Москву — примерно на час. Региональные власти уверяют, что на стоимости билетов это не отразится: в федеральное правительство направлено обращение с просьбой субсидировать разницу, если она будет; пока цены стоят на месте. Аэропорт Храброво заявляет, что коррективы в заранее подготовленное летнее расписание полётов (оно должно вступить в силу в конце марта) не вносились, всё в обычном режиме.
Проезд по железной дороге тоже пока не ограничен: по данным Delfi, премьер–министр Литвы Ингрида Шимоните в ответ на соответствующий вопрос недавно заявила, что страна не может в одностороннем порядке остановить транзит в Калининградскую область. Такое решение может принять только Евросоюз, поскольку транзит регламентируется отдельным соглашением между ЕС и Россией.

Год без рекордов

У тех, кто имеет отношение к туристической сфере, ожидания и степень тревоги разные. "Бронирование услуг по внутреннему туризму идёт, продолжается, какого–то спада особого нет… Он есть немножко, но сейчас февраль, так всегда было, это межсезонье, глубины продаж уже давно не наблюдается. Некоторые компании говорят, что есть отмены на группы, другие — что, наоборот, посыпались запросы — отдельно на транспорт и на проживание. Картина очень пёстрая, но в целом если говорить, то пока всё нормально, в штатном режиме. Перспективы обрисовывать, конечно, не возьмусь — это всё сейчас настолько непредсказуемо", — говорит глава калининградской Ассоциации предприятий индустрии туризма Светлана Слепенок.
Региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак в целом с ней солидарен, хотя осторожно указывает на спад: "На самом деле прогнозировать сейчас очень сложно, потому что глубина бронирования уже 2 года находится на уровне примерно 2 недель — 10 дней, и говорить о том, как будет складываться ситуация в летние месяцы, сейчас преждевременно. Мы видим по загрузке отелей, что пока на лето загрузка примерно 37%".
"Ситуация похожа на ту, что мы испытывали в 2020 году во время начала ограничений, связанных с пандемией. Тогда тоже сложно было что–то прогнозировать, но, какие были сезоны в 2020 и 2021 годах, все знают. Как будет в этом году, прогнозировать сложно", — заявляет он. Как отмечает Андрей Ермак, по состоянию на начало недели уровень отмены бронирований в целом достиг 19% — при этом нужно учесть, что большинство туристов приезжают в регион самостоятельно, а не в рамках туров. Однако в оздоровительном секторе ситуация другая: например, санаторий "Янтарный берег" в курортном Светлогорске сейчас забронирован на лето уже на 81%.
Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявляет, что, "несмотря на изменение маршрута авиарейсов в Калининград, российские туристы не отказываются от поездок в регион" и что "туроператоры сейчас не фиксируют аннуляций по забронированным турам".
"По оценкам туроператоров, спад продаж на Калининград, как и на другие внутренние направления, сейчас достигает 40%, причём не только на ближайшие даты, есть существенное снижение и на лето. Если геополитическая ситуация не улучшится, спад усилится. На продажах также будет отражаться тревожность россиян относительно ближайшего будущего: многие захотят сохранить деньги для более значимых базовых потребностей, а не тратить их на туризм", — прогнозируют в АТОР.
Как бы то ни было, очевидно: ожидания властей Калининградской области увеличить в нынешнем году турпоток до 2,04 млн человек (с 1,905 млн в 2021–м) не оправдаются. Тем не менее к приезду туристов здесь готовятся: например, в посёлке Янтарном (одно из лучших мест отдыха на калининградском побережье) оборудуют третий пляж. Что касается остальных двух, муниципалитет вновь подал заявку на получение международного сертификата "Голубой флаг", который доставался ему с 2016 года. Но это было до февральских событий.