"Магнит" открыл в Петербурге первые дарксторы

Автор фото: Ермохин Сергей
Торговая сеть "Магнит" запустила в Петербурге два даркстора, из которых будет осуществляться экспресс-доставка в пределах часа.
Дарксторы обслуживают Невский, Фрунзенский и Московский районы города.
Средняя площадь одного даркстора составляет 400 м2, точки не привязаны к локациям с высоким трафиком, что снижает арендную стоимость по сравнению с розничным магазином. Объекты обрабатывают заказы собственных и партнёрских онлайн-проектов компании.
Доступ в помещение имеют только сотрудники "Магнита" и курьеры партнёрских сервисов доставки.
В компании отмечают, что довольны работой действующих дарскторов, открытых в Москве, где основную часть заказов генерирует собственный сервис "Магнит Доставка". Средний чек дарксторов в Москве на 20% выше среднего чека онлайн-заказов из физических магазинов у дома за счёт более привлекательного предложения
Ассортимент одного даркстора в среднем насчитывает почти 7 тыс. позиций. Всего у "Магнита" на данный момент действуют 22 даркстора: 20 из которых находятся в Москве и два – в Петербурге. Общий онлайн-оборот товаров в сети в 2021 году составил 11,2 млрд рублей.
В Петербурге работает ряд сервисов онлайн-доставки, которые также осуществляют доставку из собственных дарксторов. Например, самое большое количество дарксторов в Петербурге имеют сервисы экспресс-доставки "Самокат" и "Яндекс.Лавка", а также "ВкусВилл" и "Vprok.ru Перекрёсток".