В Пскове создали отраслевой антикризисный штаб по строительству и ЖКХ

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковской области создали отдельный антикризисный штаб по обеспечению функционирования строительной, дорожной отраслей и сферы жилищно-коммунального хозяйства региона в условиях санкций. Он будет работать в дополнение к региональному антикризисному штабу, действующему с начала марта.
На первом заседании новый отраслевой штаб обсудил проблемы реализации контрактов в этих сферах, сообщает во вторник, 12 апреля, пресс-служба администрации Псковской области.
Речь шла о росте стоимости продукции, материалов и оборудования, что прогнозируемо скажется на увеличении цены контрактов. При этом вице-губернатор Василий Осипов, который провёл первое заседание штаба, заявил, что вся запланированная работа в части национальных проектов, программ переселения и догазификации, а также подготовка к отопительному сезону должны быть исполнена на 100%.
По оценкам Счётной палаты РФ, из-за роста цен подрядчики в этом году не смогут исполнить до трети контрактов.
Президент РФ Владимир Путин 16 марта подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ", который дал специальные полномочия главам регионов. Губернаторам поручено оперативно мониторить розничные цены на товары первой необходимости и лекарства и их наличие, они должны принимать меры для устранения повышенного спроса на потребительском рынке и обеспечивать бесперебойную работу объектов жизнеобеспечения.
Тогда же с руководством правительства и губернаторами обсуждались упрощения процедуры госзакупок. Поможет ли это сдемпфировать последствия происходящего в экономике, читайте в материале "Делового Петербурга".