Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки экономики и защите населения

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в РФ".
В указе заявлены специальные полномочия для глав регионов.
Президент РФ поручил главам регионов принять "исчерпывающие меры" по обеспечению социально-экономической стабильности.
Глава государства указал главам регионов оказать адресную поддержку россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, провести при необходимости единовременные выплаты. Необходимо сохранить доступность социальных услуг, поддержку НКО, указал глава государства.
Путин также поручил губернаторам помочь бизнесу, при необходимости предоставить деньги, имущество и льготы.
"Оказание организациям, индивидуальным предпринимателям, самозанятым гражданам мер поддержки, в том числе адресной, в виде предоставления денежных средств, другого имущества, иных льгот и преференций, включая установление особенностей закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и нужд отдельных юридических лиц, в том числе для реализации проектов развития", — говорится в тексте указа.
Главам регионов в соответствии с указом необходимо оперативно мониторить розничные цены на товары первой необходимости и лекарства и их наличие. При необходимости губернаторы должны принимать меры для устранения повышенного спроса на потребительском рынке. Ещё одним пунктом заявлено обеспечение бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле ранее говорили, что цель Москвы провести "денацификацию" соседнего государства и нейтрализовать военный потенциал Киева. Президент Владимир Путин, обращаясь к украинским военным, подчёркивал, что власть в Киеве захватили "наркоманы и неонацисты".
После начала спецоперации страны Запада ввели масштабные санкции против России (всего на РФ наложили свыше 5,5 тыс. санкций с 2014 года), о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 300 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули десятки иностранных топ-менеджеров. Кабмин 7 марта объявил список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств, страны ЕС, США, Япония.
Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P ранее снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной. Агентства ссылаются на риски непогашения долга перед иностранными заёмщиками из-за ограничений, при этом пропуск платежа по госдолгу может привести к техническому дефолту по обязательствам РФ. Минфин России дефолт исключает.