Продажи новых электромобилей Tesla в России рухнули на 80% в июле

Автор фото: Сергей Коньков
Продажи Tesla в России сокращаются третий год подряд, сообщил глава агентства "Автостат" Сергей Целиков.
Падение по сравнению с июлем прошлого года составило 80%, за 7 месяцев — 54%.
В июле 2026 года на учёт поставили всего девять новых электромобилей бренда, с начала года — 89 штук.
Пик продаж пришёлся на 2023 год, тогда автомобили Tesla приобрели 1257 россиян. В 2024 году продажи упали почти вдвое — до 685 машин, в 2025-м — ещё на 34%, до 449 единиц.
Напомним, в 2024 году количество запросов на проверку электрокаров с пробегом выросло вдвое, а спрос на такие авто увеличился более чем на 30%. Tesla стала лидером среди электромобилей в Петербурге — на её долю пришлось 34,35% запросов, самой популярной моделью оказалась Model 3 (13,52%). В тройку также вошли Zeekr и BMW.
Недавно Целиков сообщал, что доля электромобилей на российском рынке впервые превысила 2% — за неделю с 10 по 16 августа на учёт поставили 569 электрокаров, их доля достигла 2,2% (неделей ранее — 1,5%). Рост он связал с повышенным спросом на фоне проблем с топливом на заправках.
Самой популярной моделью стал UMO 5 (184 шт.), на втором месте Evolute I-Joy (120 шт.), на третьем — Changan Qiyuan Q05 (116 шт.). При этом продажи Avatr снизились из-за дефицита у дилеров, а заметный рост показывает седан Toyota BZ3 — за неделю зарегистрировано 27 экземпляров.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.