Путин: происходящее на Украине — трагедия, но выбора у России не было

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин назвал Украину, Белоруссию и Россию "триединым народом", а происходящее на Украине — трагедией.
При этом он подчеркнул, что выбора у России не было.
"То, что происходит на Украине, трагедия, без всякого сомнения. Но выбора не оставили. Просто не было выбора. Вопрос только был во времени, когда начнётся", — сказал Владимир Путин во вторник, 12 апреля, на совместной пресс-конференции с президентом Белоруссии Александром Лукашенко по итогам встречи в Благовещенске. Видео мероприятия транслирует РИА "Новости".
В ходе общения с работниками космической отрасли на космодроме "Восточный" Путин 12 апреля заявил, что Вооружённые силы РФ достигнут поставленных целей и задач в ходе спецоперации на Украине.
Главной целью он назвал "помощь людям в Донбассе, народу Донбасса, который мы признали, вынуждены были это сделать, потому что киевские власти, подталкиваемые Западом, отказались выполнять Минские соглашения, нацеленные на мирное решение проблем Донбасса". Путин подчеркнул, что эти цели — "абсолютно понятные" и "благородные".
Россия ведёт военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин объявил о её начале в ответ на обращения глав Луганской и Донецкой народных республик, суверенитет которых Россия признала 21 февраля 2022 года.