Гендиректор Ozon покинул свой пост из-за персональных санкций

Автор фото: ТАСС
Генеральный директор старейшего российского интернет-магазина Ozon Александр Шульгин покинул свой пост из-за персональных санкций, введённых Евросоюзом и властями Австралии.
Об этом в пресс-службе маркетплейса сообщили во вторник, 12 апреля.
"Ozon Holdings PLC объявляет о том, что 11 апреля 2022 года Александр Шульгин покинул должность генерального директора группы Ozon и вышел из состава совета директоров компании после того, как Европейский союз и Австралия ввели в отношении него персональные санкции", — сообщили в компании.
Как сообщает ТАСС, финансовый директор Ozon Игорь Герасимов заменит Александра Шульгина в качестве исполнительного директора в совете директоров.
После кадровых перестановок маркетплейс перейдёт на коллегиальное управление командой топ-менеджмента. Новый орган будет отвечать за принятие стратегических решений и управление операционной деятельностью, руководствуясь принципами коллегиального подхода к руководству компанией.
В середине марта Ozon обратился к правительству РФ за кредитом на рефинансирование займа. Потребность в этом возникла на фоне затянувшейся паузы на биржевых торгах: за несколько недель до этого биржи NASDAQ и TISE приостановили операции с ценными бумагами Ozon из-за военной спецоперации на Украине.
Напомним, что в начале апреля о кадровых перестановках сообщил и "Яндекс", где с должности генерального директора ушла Елена Бунина. Изначально в пресс-службе компании сообщили, что российское подразделение возглавит Тигран Худавердян, однако из-за внесения в санкционный список ЕС ему пришлось покинуть совет директоров и отказаться от должностей в голландских дочерних структурах компании. На сегодняшний день исполняющим обязанности генерального директора "Яндекса" в России назначен Артем Савиновский.