Генеральный директор "Яндекса" Елена Бунина покинула свою должность

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Елена Бунина покидает должность генерального директора ООО "Яндекс".
Об этом в пресс-службе компании сообщили в субботу, 2 апреля.
"Елена Бунина покидает должность генерального директора ООО "Яндекс". Про дальнейшие изменения мы расскажем позже", — заявили в пресс-службе "Яндекса" (цитата по ТАСС).
После ухода Буниной исполняющим обязанности генерального директора "Яндекса" в России назначен Артем Савиновский.
Несколько недель назад "Яндекс" уже сообщал о смене гендиректора в российском подразделения. На эту должность был назначен Тигран Худавердян, который будет совмещать новые обязанности с должностью управляющего директора группы компаний "Яндекс". Тогда же сообщалось, что Елена Бунина продолжит работу в компании в качестве HR-директора и займётся развитием образовательных проектов.
Позже в "Яндексе" уточнили, что Тигран Худавердян покидает Совет директоров и пост заместителя генерального директора Yandex N.V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании, а обязанности генерального директора ООО "Яндекс" до 15 апреля будет исполнять Елена Бунина.
"Мы крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза, и нам очень жаль, что он больше не может состоять в Совете директоров и быть заместителем генерального директора Yandex N.V. Тигран работает в компании больше 15 лет и вложил много сил в то, чтобы "Яндекс" развивался как технологическая компания мирового уровня, учитывая интересы пользователей, партнеров, сотрудников и акционеров", — прокомментировал случившееся председатель совета директоров Yandex N.V. Джон Бойнтон.
В начале марта "ДП" сообщал о кадровых перестановках в международной биотехнологической компании "Биокад": основатель фирмы Дмитрий Морозов покинул пост генерального директора и перешёл на должность председателя совета директоров. Вместо него пост руководителя занял вице-президент по маркетингу, продажам и доступу на рынок Дмитрий Сивокоз.