Директор Эрмитажа рассказал о будущем задержанных в Финляндии картин

Автор фото: 78.ru
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский встретил экспонаты, вернувшиеся в Петербург после задержания в Финляндии.
Он заявил, что культурные ценности готовятся к возвращению на экспозицию.
Пиотровский поблагодарил МИД, таможню и Минкульт, а также зарубежных партнёров за содействие в возвращении картин.
"В нынешнем действующем международном праве культурные и выставочные обмены имеют особый статус и не подчиняются даже санкционным требованиям. Это очень важно", — цитирует главу Эрмитажа 78.ru.
При этом от отметил, что и выставка "Гранд-тур" в Милане, на которую возили экспонаты, тоже очень важна для мира искусства.
"Гранд-тур" — это обычай XIX века, когда знать всей Европы, для того чтобы стать приличными людьми, должна была приехать в Италию, чтобы ознакомиться с итальянскими древностями. Этому посвящена выставка. И огромную роль в этом играла русская знать, которая собирала коллекцию, которая ездила по Италии. Недаром на обложке каталога помещена картина семьи Толстых", — отметил Пиотровский.
Ещё два грузовика из задержанных ранее на финской границе везут картины в московские музеи.
Три машины с предметами искусства из собраний российских музеев были задержаны финскими таможенниками ещё 3 апреля. Власти этой страны сослались на санкции, которые запрещают ввоз в Россию предметов роскоши.
Спустя 5 дней Еврокомиссия разъяснила что российские экспонаты, которые участвовали в выставках за рубежом, не попадают в перечень санкций, введённых ЕС против России. Это позволило приступить к дальнейшей доставке картин. Днём 11 апреля машина с предметами искусства въехала на территорию музея, где её уже ждали сотрудники Эрмитажа и десятки журналистов.
Принадлежащие российским музеям картины пересекли финско-российскую границу 9 апреля. Ранее работы художников Антонио Кановы, Жана Огюста Доминика Энгра, Виже Лебрен и Джулио Карлини были представлены на выставке "Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей" в Милане. Там же находились собрания музеев-заповедников "Гатчина", "Павловск" и "Царское Село".