В Эрмитаж доставили задержанные на финской таможне шедевры

Автор фото: РИА "Новости"
Сотрудники Государственного Эрмитажа принимают экспонаты, которые застряли на финской границе из-за санкций Евросоюза. Шедевры вернулись с зарубежных выставок в Россию на 5 дней позже намеченного срока.
Один из трёх автомобилей с ценным грузом прибыл в Петербург 11 апреля. Выгрузка шедевров проходит в главном музейном комплексе Эрмитажа на Дворцовой набережной. На снятых корреспондентами кадрах видно, что предметы из коллекции Эрмитажа перевозились в больших деревянных коробах.
Как сообщал "ДП" ранее, принадлежащие российским музеям картины пересекли финско-российскую границу в Россию 9 апреля. Ранее работы художников Антонио Кановы, Жана Огюста Доминика Энгра, Виже Лебрен и Джулио Карлини были представлены на выставке "Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей" в Милане. Там же находились собрания музеев-заповедников "Гатчина", "Павловск" и "Царское Село".
Всего для перевозки уникальных предметов потребовалось три автомобиля. Два из них заняли картины из Третьяковской галереи, Государственного музея Востока и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Часть полотен находилась на выставке в Японии.
Напомним, что инцидент с задержанными культурными ценностями произошёл на пограничном пункте Финляндия — Россия Ваалимаа 3 апреля. После осмотра грузовиков инспекторы финской таможни задержали картины как санкционные. Причиной стал ранее введённый запрет на транспортировку предметов роскоши в Россию. Стоимость произведений искусств оценили в 42 млн евро.
Впоследствии руководитель надзорного департамента финской таможни Сами Ракшит подчёркивал, что речи о конфискации ценных экспонатов не было: их перевезли на временное хранение в столичный округ Хельсинки и запросили разъяснение Еврокомиссии. К решению вопроса подключились представители МИД, посольства России в Финляндии и Федеральной таможенной службы РФ.
В итоге в ЕК подтвердили, что экспонаты не попадают в санкционный перечень, после чего российские специалисты приступили к их транспортировке. Повторным оформлением груза занимались российские таможенники на МАПП Торфяновка.