В Петербурге утвердили "арктическую" концепцию воспитания молодёжи

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге представили и утвердили "арктическую" концепцию патриотического воспитания молодёжи.
Программу обсуждали в ходе совещания руководства более чем 20 вузов Петербурга на борту музея "Ледокол "Красин" по инициативе комитета Петербурга по делам Арктики.
Как сообщили в ведомстве, концепция объединила как уже существующие, так и планируемые программы и мероприятия арктических вузов. Заместитель главы комитета Андрей Анохин предложил ректорам учебных заведений решать задачи воспитательной работы через межвузовское взаимодействие и с подключением комитета по делам Арктики.
Участники совещания сошлись во мнении, что тема Арктики как воспитательного фактора является новой и перспективной. Представители вузов отметили героическую историю освоения Арктики, масштаб преобразований, которые происходят на российском Севере, а также социально-экономический и логистический потенциал региона.
В совещании участвовали представители СПбГУ, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Центра арктических исследований и проектов Северо-Западного института управления РАНХиГС, СПбГБУ "Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи "Вектор", Военмеха, университета ГПС МЧС России и других.