В Ленобласти готовятся к прибытию беженцев с детьми из Мариуполя

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
В Тихвинском районе Ленинградской области готовятся к размещению беженцев из Мариуполя. Уже завтра в регион должны приехать 550–650 человек, четверть из них — дети.
Об этом губернатор Александр Дрозденко рассказал в пятницу, 8 апреля. Прибывающих на территорию 47-го региона людей разместят в пансионате "Царицыно озеро".
"Готовимся обеспечить питание, предметы гигиены, социальное обслуживание, медицинскую и психологическую помощь. Детям предоставим транспорт до школ и обратно. Также дал поручение службе занятости предложить желающим возможность временного трудоустройства", — рассказал Дрозденко.
Напомним, что Ленинградская область стала одним из первых российских регионов, которых выразил готовность принять беженцев. Изначально речь шла о жителях ДНР и ЛНР, которые массово уезжали в Россию ещё до начала военной спецоперации на Украине, из-за участившихся обстрелов со стороны ВСУ.
Ожидалось, что первый поезд с беженцами прибудет в Ленинградскую область 22 февраля, однако в итоге его отменили без объяснения причин. Власти региона заявляли, что готовы предоставить убежище 1,5 тыс. беженцам. Разместить жителей Донбасса планировали в детских оздоровительных лагерях "Россонь" (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район).
Жители Петербурга тем временем принимали активное участие в сборе гуманитарной помощи. Так, в начале марта в городском отделении Российского Красного Креста (РКК) сообщили, что неравнодушные горожане собрали пять тонн вещей. Первую партию отправили к беженцам в Ростовскую область, её вес составил почти четыре тонны.
О намерении помощь беженцам с Донбасса и Украины сообщили и представители бизнес-сообщества: торговая сеть "Магнит" заявила, что готова заняться переобучением и трудоустройством нуждающихся. Ретейлер подчеркнул, что на сегодняшний день только в Петербурге открыто более 200 вакансий, на которые могут претендовать как беженцы, так и сами горожане.