"Магнит" переобучит беженцев и потерявших работу петербуржцев

Автор фото: Беликов Валентин
Торговая сеть "Магнит" готова переобучать и трудоустраивать петербуржцев, потерявших работу, а также беженцев.
Сейчас у компании в городе открыто 200 вакансий, сообщили "ДП" в пресс-службе ретейлера.
Большинство вакансий "Магнита" в Петербурге сосредоточены в рознице — в магазинах "у дома" и гипермаркетах, уточнили в компании.
"Как можно трудоустроиться — прийти в любой из наших магазинов, обратиться к директору или позвонить по номеру телефона на плакате, а также можно перейти на анкету по QR-коду на плакате в любом магазине", — рассказали представители ретейлера.
Программа переобучения "Магнита" для вынужденных переселенцев и сотрудников иностранных компаний, потерявших работу, начала действовать по всей стране. В пресс-службе рассказали, что готовы трудоустроить специалистов из fashion-ретейла, торговли строительными материалами, товарами для дома, общепита и других предприятий.
По данным на сайте самой компании, в "Магните" действует переобучение по направлениям: "Розничная торговля" (продавцы, товароведы, директора магазинов), "Логистика" (линейные руководители для распределительных центров, водители категорий С и Е) и "Собственные производства" (овощеводы, операторы производственных линий, сборщики грибов, наладчики оборудования). В этих сферах занята основная часть сотрудников ретейлера.
В начале недели с похожей инициативой выступила сеть "Лента". Ретейлер объявил, что тоже готов трудоустраивать сотрудников компаний, которые приостановили свою деятельность в России. Компания выразила заинтересованность в найме продавцов, кассиров, водителей, работников собственного производства, а также специалистов в сфере цифрового маркетинга, IT и закупок.
Как сообщал "ДП", Петербург официально не входит в число городов, организованно принимающих беженцев с Украины. Однако жители ЛДНР приезжают в город самостоятельно. По данным петербургского уполномоченного по правам человека, за гуманитарной помощью обратились уже полтысячи переселенцев.
Кроме того, из города продолжают уходить крупные зарубежные компании. С 30 марта в торговых центрах закрылись более 50 магазинов польской LPP Group. Ей принадлежат бренды Reserved, Sinsay, Cropp, House и Mohito. Ранее работу в Петербурге прекратили компании Zara, H&M, Ikea, Prisma, McDonald's и другие транснациональные бренды.