СК РФ возбудил уголовные дела после гибели мирных жителей на Донбассе

Автор фото: Эрик Романенко/ТАСС
Дети из числа граждан ДНР, эвакуированных в Ростовскую область
Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по фактам многочисленных разрушений, ранения и гибели мирных жителей на Донбассе.
Информация об этом появилась на сайте ведомства в воскресенье, 20 февраля.
"Следственный комитет Российской Федерации продолжает устанавливать украинских должностных лиц, причастных к применению запрещённых средств и методов ведения войны в отношении гражданского населения Донбасса", — говорится в пресс-релизе СК.
По данным следствия, ночью и утром 20 февраля военнослужащие ВСУ произвели массированные обстрелы с применением тяжёлого вооружения и гранатомётов нескольких населённых пунктов самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. В результате ночного артобстрела в Донецке (в районе шахты имени Скочинского) пострадал 67-летний мирный житель.
"Кроме того, около 5 часов утра в результате массированной артиллерийской атаки села Пионерское в ЛНР погибли двое мирных жителей и разрушены пять домостроений", — сообщили в СК.
В центральном аппарате Следственного комитета полагают, что обстреливая населённые пункты и объекты гражданской инфраструктуры, украинские силовики намеревались убить или причинить тяжкий вред здоровью гражданских лиц, проживающих на юго-востоке Украины и не участвующих в вооруженном конфликте. По факту случившегося возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором Российской Федерации).
Напомним, что на фоне обострившейся ситуации в ДНР и ЛНР жителей самопровозглашённых республик начали перевозить в Россию. Массовая эвакуация гражданского населения началась ранним утром 19 февраля, после заявлений о многочисленных артиллерийских и миномётных обстрелах с украинской стороны.
О намерении принять беженцев с Донбасса заявили десятки российских регионов, в числе которых оказались Оренбургская и Ленинградская области. Власти последней заявили, что готовы предоставить убежище 1,5 тыс. гражданам непризнанных республик. Незадолго до начала эвакуации президент России Владимир Путин распорядился выделить из резервного фонда правительства по 10 тыс. рублей жителям Донбасса, которые пересекли границу.
Жители Ростовской области, которая первой начала принимать беженцев, накануне сообщили о взрыве неподалёку от одного из домовладений в станице Митякинской. В результате разрыва украинского снаряда никто не пострадал, разрушения также не зафиксировали. Глава СК РФ Александр Бастрыкин также обратил внимание на взрыв автомобиля в Донецке, поручил главному управлению СК возбудить по факту случившегося уголовное дело.