Производитель "Арбидола" откроет ещё один завод под Калининградом

Автор фото: Сергей Коньков
Фармацевтическая компания "Отисифарм", известная как производитель "Арбидола" и других безрецептурных препаратов, планирует в ноябре 2022 года открыть ещё один завод в Калининградской области.
Предприятие разместится в индустриальном парке "Храброво".
"Фармкомпания будет выпускать противовоспалительные и противогрибковые препараты, анальгетики и нестероидные средства", — сообщается в официальном паблике правительства Калининградской области в соцсети "ВКонтакте". На производстве планируется трудоустройство 300 человек.
Корпорация развития Калининградской области ранее сообщала, что объём инвестиций в новое производство составит 4,7 млрд рублей. Проект реализует АО "Отисифарм Про".
Индустриальный парк "Храброво" расположен в непосредственной близости от калининградского одноимённого аэропорта.
"Отисифарм" создана в 2013 году в результате реорганизации компании "Фармстандарт" миллиардера Виктора Харитонина. Основным владельцем "Фармстандарта" является "Огмент Инвестментс Лимитед", которая в 2020 году зарегистрировалась в калининградском офшоре — специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский. "Отисифарм Про" выпускает лекарственные препараты "Афобазол", "Арбидол", "Максиколд".
В ноябре 2020 года сообщалось о планах "Мединвестгрупп" Виктора Харитонина создать в Калининградской области Центр ядерной медицины.
Насколько петербургский фармкластер зависит от экспортных поставок и какие шаги стоит предпринять, чтобы быстро уйти от этой зависимости, читайте в материале "Делового Петербурга".