С выборгского СИЗО взыскивают ущерб за сбросы сточных вод в бухту Радуга

Автор фото: rpn.gov.ru
Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора пытается добиться возмещения ущерба на сумму порядка 0,5 млн рублей со следственного изолятора, расположенного в Выборге, который сбрасывал в бухту Радуга Выборгского залива сточные воды — без очистки и обезвреживания.
Учреждение (ФКУ СИЗО №3 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) возместить ущерб добровольно отказалось. СЗМУ Росприроднадзора обратилось в суд с иском о принудительном взыскании, сообщила в пятницу, 8 апреля, пресс-служба ведомства.
Лабораторное исследование стоков подтвердило превышение концентраций загрязняющих веществ по ряду показателей, среди которых аммоний-ион, нитрит-ион, железо, нефтепродукты. Эксперты также выявили ухудшение качества природной воды в бухте Радуга после попадания в неё сточных вод из СИЗО.
Изолятор с 2012 года эксплуатирует локальные очистные сооружения, которые в момент проверки не работали, отметили в Росприроднадзоре.
СИЗО в г. Выборге ранее привлекалось к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов, по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ учреждению назначен штраф в размере 150 тыс. рублей — его учреждение оплатило.
Росприроднадзор в феврале выписал крупный штраф компании "Сильвамо Корпорейшн Рус" за загрязнение реки Вуоксы в Ленобласти.
Весной прошлого года ликвидацией последствий нефтеразлива в выборгской бухте Радуга занимался ГУП "Пиларн".