"Яндекс" обяжут маркировать Google и YouTube как нарушителей законов России

Автор фото: Сергей Коньков
Роскомнадзор потребовал от "Яндекса" сопровождать сервисы Google в поиске уведомлением о том, что они нарушают российское законодательство.
Об этом сообщает 8 апреля РБК со ссылкой на пресс-службу компании.
"Согласно закону “о приземлении”, мы обязаны информировать пользователей в поисковой выдаче о том, что владелец данного ресурса нарушает законодательство РФ, если такая мера введена Роскомнадзором. Сегодня мы получили требование от РКН, обязывающее нас показывать такую плашку", — объяснили в "Яндекс".
Теперь соответствующее предупреждение будет сопровождать поисковую систему Google,а также сервисы Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat и Gmail.
Комментируя данную меру, зампред комитета Госдумы по информационной политике, член фракции "Единая Россия" Антон Горелкин указал, что это лишь предупреждающий сигнал для иностранной корпорации. По его словам, российские власти дают компании "шанс одуматься и прекратить участие в информационной войне и цензуре — пока это не сделали при помощи ковровой блокировки".
Несколько дней назад Роскомнадзор потребовал от администрации американского Google незамедлительно снять ограничения на поисковую выдачу официальных сайтов российских государственных органов. Система ограничила пользователям возможность ознакомления с порталами российских ведомств. Так, например, по запросу "Минобороны РФ" поисковая система Google предлагает новости с упоминанием ведомства и видеозаписи, опубликованные на его YouTube-канале.
В РКН подчеркнули, что подобные действия Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней граждан РФ, а также "подчёркивают антироссийскую позицию американской IT-компании в информационной войне против России".
Ранее в Совфеде РФ предупреждали, что у властей имеется техническая возможность для блокировки видеохостинга YouTube и любых других сервисов Google в России. Пока такое решение, которое может стать болезненным для многих россиян, не стоит на повестке обсуждения.