В Совфеде ответили на вопросы о блокировке YouTube и преследовании за VPN

Автор фото: Байгушева Антонина
Россияне не будут подвергаться законодательному преследованию из-за использования сервисов VPN.
Законодательные органы РФ не обсуждают такую инициативу, указал 25 марта сенатор Андрей Клишас.
"Когда речь идёт об ответственности, она должна быть совершенно чётко прописана в законе. Такой ответственности в законе нет для граждан. Такой ответственности в законе нет. Мы не планируем такого. Я не видел ни одного проекта, ни с кем никогда это не обсуждал", — заявил парламентарий в беседе с РБК.
Для предотвращения использования сервисов VPN в России они будут блокироваться на территории страны, отметил собеседник издания. Он напомнил, что соответствующие действия органов исполнительной власти уже начались.
"Определённая законодательная база уже есть. Я считаю, что их можно и нужно блокировать. Любое правило люди найдут способ обойти. А исполнительная власть в пределах собственных полномочий, компетенции будет каждый раз находить способ закрывать те или иные лазейки", — признал Клишас.
Также он прокомментировал возможность блокировки видеохостинга YouTube в России. Сенатор сообщил, что технически такая возможность имеется, однако спешить с таким решением не стоит.
"Я знаю огромное количество людей, которые пользуются YouTube, буквально живут с ним, но совершенно не интересуются никакими политическими вопросами, — рассказал он. — Кто-то обучающие программы смотрит, кто-то мультфильмы ищет, кто-то кулинарные какие-то истории там находит. Котики, собачки…», — сказал собеседник издания.
Клишас допустил, что решение о блокировке YouTube стало бы болезненным для многих россиян.
"Поэтому, если это решение и будет принимать соответствующий орган исполнительной власти, то я думаю, что оно должно быть очень, очень хорошо взвешено с точки зрения реакции людей и общественного мнения. YouTube — это скорее средство коммуникации, сам по себе сервис не создаёт контент, насколько я понимаю", — объяснил сенатор.
Ранее "ДП" писал, что в Госдуме напомнили YouTube о скорой блокировке, если не будут исправлены нарушения, выявленные Роскомнадзором. Российские власти обвиняют иностранные соцсети в дискредитации целей спецоперации на Украине и поощрении призывов к насилию в отношении россиян.
При этом в России уже ограничен доступ к социальным сетям Instagram и Facebook (принадлежат организации Meta, признанной в РФ экстремистской).