Роскомнадзор потребовал от Google восстановить поиск сайтов Минобороны и МВД

Автор фото: Сергей Коньков
Роскомнадзор (РКН) потребовал от администрации американского поискового сервиса Google незамедлительно снять ограничения на поисковую выдачу официальных сайтов российских государственных органов.
Об этом в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщили во вторник, 5 апреля. Представители РКН подчеркнули, что уже запросили информацию о причинах, по которым поиск интернет-ресурсов, принадлежащих российским госорганам, не представляется возможным.
"По имеющимся данным, американский поисковик Google исключил из результатов поисковой выдачи для российской аудитории сайты министерства обороны Российской Федерации и министерства внутренних дел Российской Федерации", — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Роскомнадзора.
На момент публикации новости по запросу "Минобороны РФ" поисковая система Google предлагает новости с упоминанием ведомства и видеозаписи, опубликованные на его YouTube-канале. При вводе "МВД РФ" поисковик в первую очередь предлагает ознакомиться с отделами полиции в Петербурге или зайти на сайт Главного управления МВД по вопросам миграции.
В Роскомнадзоре подчеркнули, что подобные действия Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней граждан РФ, а также "подчёркивают антироссийскую позицию американской IT-компании в информационной войне против России".
В мае прошлого года Google подал в суд на Роскомнадзор из-за требования удалять противоправный контент. Речь шла о видеозаписях, в которых россиян призывали принять участие в несогласованных митингах в январе 2021 года. Ролики были размещены на принадлежащем компании видеохостинге YouTube.