Циклон "Назима" принесёт в Петербург дожди с мокрым снегом и ветер

Автор фото: Ермохин Сергей
В четверг погоду в Петербурге будет определять североатлантический циклон "Назима".
Об этом 7 апреля в своём telegram-канале рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам специалиста, в городе ожидается облачная погода с осадками.
"Сегодня погоду в Северной столице сформирует передняя часть очередного североатлантического циклона, получившего имя "Назима" (Nasim). Его усилиями в регионе облачно, пройдут дожди, местами с мокрым снегом", — рассказал метеоролог.
В течение дня температура воздуха в Петербурге будет колебаться в диапазоне от +3 до +5 градусов. Ветер будет юго-восточным, со скоростью 4–9 м/с. При этом атмосферное давление окажется существенно ниже нормы: оно будет постепенно падать и к вечеру окажется на отметке в 740 мм рт. ст.
В Ленинградской области температурные колебания будут чуть интенсивнее — в течение дня столбики термометров покажут +1…+6 градусов. По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в южных районах возможно потепление до +8 градусов. Ветер, как и в Петербурге, будет южным и юго-восточным, со скоростью 6–11 м/с.
Михаил Леус отметил, что в пятницу в Петербурге также ожидаются дожди, однако несмотря на это в городе будет заметно теплее. По данным погодного центра "Фобос", в последний рабочий день на этой неделе Северную столицу окутает сильный туман, а воздух прогреется до +6..+8 градусов тепла.
Напомним, что последние несколько дней в Северной столице властвовал североатлантический циклон под названием "Мирелла": из-за него в городе шёл мокрый снег, а из-за сильного ветра был объявлен жёлтый уровень погодной опасности, который отменили только накануне в полдень. Тем временем в северной части петербургской дамбы и на берегу Финского залива из-за не самой благоприятной погоды образовались огромные ледяные навалы.
Ранее "ДП" показывал, как в государственном музее-заповеднике "Петергоф" прошёл первый в этом году технический пуск фонтанов: их включили накануне, прямо во время снегопада. Пользователи социальных сетей признали, что благодаря этому сооружения выглядят ещё более привлекательными.