Комздрав пообещал полностью обеспечить петербургских льготников инсулином

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургские власти пообещали полностью обеспечить инсулином нуждающихся в нём горожан.
Такое заявление сделал замглавы комитета по здравоохранению города Андрей Сарана.
Чиновник сообщил, что в город поступило около 20 тыс. упаковок препарата. Все они предназначены для льготников. По словам Сараны, потребности по всем наименованиям инсулинов полностью закрыты.
Подавляющее большинство препаратов инсулина, которые поступают на российский рынок, — отечественного производства, рассказал представитель Комздрава. Два крупных завода — Novo Nordisk и Sanofi — находятся в Орловской и Калужской областях. Запасов сырья им хватит до одного года.
Третий — "Герофарм" — расположен в Петербурге и располагает полным циклом производства, а также не зависит от поставок сырья.
По данным Комздрава, в Петербурге зарегистрировано 179 тыс. человек с сахарным диабетом. Из них инсулины получает 41 тыс. горожан. Половина приходится на препараты от "Герофарма".
По данным Центра управления регионом в Петербурге, с начала марта зафиксировано более 500 обращений жителей по поводу лекарств. Чаще всего горожан интересовали именно инсулины, а также лекарства для терапии щитовидной железы на основе левотироксина натрия. Последние планируют отгрузить в аптечные сети в ближайшее время.
Как писал "ДП", на прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов побывал на заводе "Герофарм". После визита он заявил, что отечественные инсулины безопаснее импортных и у компании есть большие возможности для импортозамещения.
В начале марта на фоне ажиотажного спроса в аптеках возник дефицит инсулинов "НовоМикс" и "Апидра". Власти заверяли, что запасов лекарств достаточно, и просили петербуржцев не паниковать.