Reuters: США запретят РФ выплаты по госдолгу в долларах с американских счетов

Автор фото: Сергей Коньков
Министерство финансов США откажет России в выдаче разрешения на проведение долларовых платежей по суверенному долгу в американских банках.
Об этом 5 апреля пишет агентство Reuters со ссылкой на представителя ведомства.
"Начиная с сегодняшнего дня Минфин США не разрешит осуществлять какие-либо долларовые платежи по задолженности со счетов российского правительства в финансовых институтах США", — цитирует его издание.
По его данным, следующий платеж Российская Федерация должна была произвести до 16 марта. В то же время российский Минфин сообщал, что Москва провела выплаты по долларовым евробондам на $117 млн и $65,6 млн.
Однако агентство уточняет, что минфин США не разрешил американскому банку JP Morgan Chase обработать последний платеж России по суверенным облигациям. Их необходимо погасить в 2022 и 2042 годах.
У Москвы остаётся 30 дней в запасе для перевода средств и погашения части задолженности.
В публикации указывается, что невыплата задолженности грозит РФ дефолтом.При этом в марте официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заверял, что у России есть все необходимые ресурсы, чтобы не допустить дефолта по госдолгу.
Запад ужесточает санкционное давление из-за проведения Россией спецоперации по защите Донбасса на Украине. Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной, но Минфин дефолт исключает.