Минфин о дефолте: "Платёжку отдали, теперь мяч на стороне американских властей"

Автор фото: ТАСС
Глава Минфина Антон Силуанов
Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Москва провела выплаты по долларовым евробондам, обязательства РФ по госдолгу выполнила.
"Возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте не от нас зависит, деньги у нас есть, платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей", - сказал Силуанов в интервью RT Arabic (цитата по РИА Новости)
По его словам, Вашингтон должен разъяснить порядок оплаты с валютных счетов РФ.
"У Российской Федерации есть необходимые деньги и на валютных счетах, есть возможность платить в рублевых расчетах", — подчеркнул Силуанов.
Россия 16 марта должна выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций на общую сумму $117,2 млн – это будет первый платеж по ее внешнему долгу после заморозки части резервов.
Международные рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P ранее снизили кредитную оценку РФ до преддефолтной. Агентства ссылаются на риски непогашения долга перед иностранными заёмщиками из-за ограничений, при этом пропуск платежа по госдолгу может привести к техническому дефолту по обязательствам РФ.
Глава Минфина ранее заявлял, что Россия имеет необходимый объём средств, чтобы обеспечивать выполнение обязательств по госдолгу. По его словам, власти готовы проводить платежи в рублях по курсу Центробанка РФ, в том числе по еврооблигациям, выпущенным с 2018 года, эта возможность заложена в эмиссионных документах.
Как сообщало агентство Fitch, проведение Россией купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет считаться суверенным дефолтом по истечении 30-дневного льготного периода погашения долга.