Силуанов опроверг возможность наступления дефолта в России

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Россия имеет необходимый объём средств, чтобы обеспечивать выполнение обязательств по госдолгу, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
По его словам, власти готовы проводить платежи в рублях по курсу Центробанка РФ, в том числе по еврооблигациям, выпущенным с 2018 года, эта возможность заложена в эмиссионных документах.
"Заявления о том, что России не может выполнить свои обязательства по госдолгу, не соответствуют действительности. У нас есть необходимый объём средств для обслуживания наших обязательств", — приводятся слова министра в сообщении на сайте Минфина РФ о порядке исполнения государственных долговых обязательств в иностранной валюте.
Он также добавил, что действия Запада можно оценить как стремление подвести Россию к дефолту, хотя для этого нет оснований.
"Заморозку валютных счетов Банка России и Правительства РФ можно расценивать как желание ряда зарубежных стран организовать искусственный дефолт, не имеющий под собой реальных экономических оснований", — подчеркнул Силуанов.
Ранее в эфире телеканала "Россия-1" глава Минфина сообщил, что в результате антироссийских санкций Москва лишилась доступа к $300 млрд золотовалютных резервов, это почти половина всех накопленных резервов. Из-за этого у России возникли проблемы с исполнением обязательств, до разморозки резервов суверенный долг будет обслуживаться в рублях.