В Карелии снизили ставки по упрощёнке для 29 видов деятельности

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
В Карелии снизили ставки по упрощённой системе налогообложения (УСН) для предпринимателей, работающих по 29 видам деятельности.
Согласно поправкам в республиканский закон о налоговых ставках, вступивших в силу, ставка налога снижается до 1% с доходов и до 5% с доходов, уменьшенных на величину расходов.
Действие закона распространяется на предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую и связанную с ней деятельность, а также использующих импортные товары и услуги, которые работают по 29 видам деятельности: в области обрабатывающих производств (коды ОКВЭД с 10-го по 33-й), в сфере лесозаготовки (код ОКВЭД 02.2), строительства (коды ОКВЭД с 41-го по 43-й) и добычи полезных ископаемых (код ОКВЭД 08 "Добыча прочих полезных ископаемых", речь идёт о добыче камня, песка и глины).
Кроме того, льготная ставка налога распространяется на специализированный ремонт машин и оборудования (кроме шиномонтажа, который не попадает в льготные категории).
"Определяться вид деятельности будет по коду как основного, так и дополнительного вида деятельности, учитывая, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 50% общей суммы", — пояснили в пресс-службе правительства Карелии. Главным условием для получения льготы является сохранение среднесписочной численности работников на уровне не менее 90% от численности по состоянию на 1 января 2022 года.
По данным аппарата бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, от санкций пострадали более 84% предпринимателей в РФ.
Власти Карелии 21 марта сообщали о том, что в республике некоторые организации заявили о приостановке деятельности, но сотрудников пока не уволили: они находятся в режиме простоя и неполного рабочего дня.