Титов: санкции затронули 84% предпринимателей в России

Автор фото: Коньков Сергей
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Санкции Запада затронули 84% предпринимателей в России, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов со ссылкой на последний опрос, проведённый его аппаратом.
По его словам, до 24 февраля, начала спецоперации РФ, санкции касались 26% компаний.
Бизнес называет главным последствием санкций рост закупочных цен. "87% предпринимателей уже заявили, что цены уже повысились", — отметил Титов в ходе брифинга 14 марта.
Другие факторы: сокращение спроса, падение курса рубля, разрыв цепочек поставок, у 26% бизнес зависит от импорта больше чем на половину. У 37% — на 10–50%. Не зависят от импорта только 10% респондентов, которые ответили на вопросы
"У каждого десятого опрошенного вся деятельность целиком зависит от импорта. То есть 10% российского бизнеса полностью работают на импорте", — отметил бизнес-омбудсмен.
По словам Титова, ситуацию очень непростой делает то, что "мы не успели ещё опомниться от предыдущего кризиса". До конца из прошлого кризиса не вышли более половины опрошенных представителей бизнеса (56%).
"Вывод — кризис тяжёлый, который на сегодня имеет свои особенности, специфику. Кризис более объемлющий. Если предыдущий больше влиял на малый и средний бизнес, то сегодня он охватывает и крупные, средние, а также малые предприятия", — констатировал Титов.
При этом 31% респондентов не смогли вообще получить поддержку, хотя пытались. Только треть получили. Ещё треть и не пытались. "Нужно более оперативное принятие мер", — заявил он.
С начала украинских событий западные страны приняли несколько пакетов санкций в отношении РФ. Ограничения ввела и российская сторона.
"ДП" собрал ключевые изменения, которые уже затронули бизнес и граждан.