Прайс для ПЦР: власти снова заинтересовалась ценами COVID-тестов

Автор фото: Сергей Коньков

ФАС опять проверяет цены ПЦР-тестов на коронавирус. Предыдущая проверка не выявила нарушений, а медицинские компании утверждают, что тесты дешевеют.

Провести проверку антимонопольному органу поручил премьер–министр Михаил Мишустин, установив срок исполнения до 1 февраля. Также 27 января в ФАС обратились представители "Общероссийского народного фронта" с просьбой проверить частные медицинские организации на "коллективное доминирование" при проведении тестирования, а также установить предельные цены для данной услуги.

Конкуренция в порядке

По подсчётам ОНФ, стоимость проведения ПЦР–тестирования разнится от региона к региону. В 13 из них она превышает 2 тыс. рублей, а в 11 — 2,5 тыс. рублей. ОНФ требует повсеместно снизить цены до 800–1000 рублей. Также представители организации утверждают, что разница в цене может достигать 500%.
Ситуацию усугубляют большие очереди на бесплатное ПЦР–тестирование в государственных медицинских учреждениях, поэтому люди обращаются в частные клиники, платя за процедуру из своего кармана.
В ФАС "ДП" заявили, что не уполномочены комментировать поручение председателя правительства, но подтвердили, что проверка ведётся. В июле прошлого года антимонопольное ведомство уже проводило подобную процедуру и не выявило никаких нарушений. Рынок ПЦР был признан конкурентным. И на нём не обнаружилось какой–либо доминирующей организации, которая могла бы искусственно взвинчивать цены на тестирование.
Опрошенные "ДП" представители петербургского рынка утверждают, что цены на ПЦР–тесты в городе не только не растут, но, наоборот, снижаются в некоторых случаях.
"Учитывая социальную значимость ПЦР–тестов, мы стараемся удерживать доступные цены. В сентябре 2021 года снизили цену на стандартный ПЦР–тест на COVID–19 до 1,2 тыс. рублей", — говорит Дарья Горякина, заместитель генерального директора лабораторной службы "Хеликс".
Сусанна Чуприна, заместитель директора по медицине центра "СМ–Клиника" в Санкт–Петербурге, рассказала, что у них стоимость ПЦР–тестов на протяжении 2021 года не менялась. Также она отметила, что в разных клиниках и лабораториях города цены если и отличаются, то лишь незначительно.

С каждого — по возможностям

Тем не менее в целом в популярных и крупных частных клиниках Петербурга разбег цен довольно широк. В клинике "Скандинавия" цена ПЦР–исследования исключительно на COVID–19 составляет 3 тыс. рублей, а на коронавирус и ОРВИ, вместе взятые, — 4,1 тыс. рублей. Экспресс–тест на коронавирус стоит 5,1 тыс.
В клинике "Ситилаб" проведение ПЦР стоит 1,4 тыс. плюс 450 рублей за взятие материала. А за то, чтобы понять, коронавирус у вас или ОРВИ, там попросят 3,8 тыс. В "Медси" за проверку на коронавирус возьмут 1,8 тыс. рублей за взрослого, а по программе медицинского обследования детей — 4,8 тыс.
В "Хеликсе" добавляют, что в течение 2021 года спрос на ПЦР–тестирование для диагностики коронавирусной инфекции оставался на стабильно высоком уровне. За 2021 год прирост количества заказов по ПЦР–тестам на COVID–19 составил 60% по сравнению с 2020–м.
"Важно отметить, что рост по исследованиям, не связанным с коронавирусом, также был существенным. В целом клиенты стали внимательнее относиться к своему здоровью. Например, прирост числа превентивных тестов в 2021 году составил 53%, тестов для оценки общего состояния здоровья — 45%", — добавила Дарья Горякина.
Пиковыми периодами по спросу на ПЦР–тестирование в 2021 году в лаборатории были июнь, июль (в среднем прирост по ПЦР–тестам на COVID–19 — в 1,8 раза, по тестам на антитела — в 2,5 раза по отношению к предыдущим месяцам) и октябрь (в среднем прирост по ПЦР–тестам на COVID–19 — в 1,8 раза).

Проверка перед отпуском

При этом в "СМ–Клинике", наоборот, в 2021 году наблюдали серьёзное снижение спроса на ПЦР–тесты в Петербурге. По сравнению с 2020 годом их количество сократилось на 27%.
"Можно предположить, что такая тенденция отчасти связана с запуском вакцинации от коронавируса и появлением в аптеках экспресс–тестов для самостоятельного использования", — считает Сусанна Чуприна.
Также в этом учреждении больше всего ПЦР–тестов было проведено в январе, июне, июле и октябре. То есть интерес к услуге возрастает в период отпусков и школьных каникул. Например, когда пройти анализ необходимо перед поездкой в другую страну.
"Спрос на исследование формировался стремительно и возрастал по мере распространения инфекции и ухудшения эпидемиологической обстановки. Последние мутировавшие штаммы коронавируса, дельта и омикрон, имеющие высокую скорость распространения, существенно осложнили ситуацию с заболеваемостью и спровоцировали взрывной рост спроса на услуги лаборатории в 2021 году. Он в десятки раз превысил первоначальные объёмы 2020 года", — описывает ситуацию Елена Чернер, генеральный директор "Инвитро–СПб" группы компаний "Инвитро".
Согласно сайту клиники, стоимость ПЦР–тестирования в Петербурге у них составляет около 1,4 тыс. рублей.
В июле 2021 года представители рынка частных клиник Петербурга также утверждали, что цены на ПЦР–тесты не повышаются. При этом в городе какое–то время наблюдался дефицит реагентов для тестирования на антитела.
Напомним, по подсчётам "ДП", в декабре 2021 года объём российского рынка исследований на коронавирус составил 2,8 млрд рублей, ежемесячно он растёт на 261 млн. Но при этом под понятие "исследование на коронавирус" попадают не только ПЦР–тесты, но и анализы крови, выявляющие антитела, а также экспресс–тесты.
Всего по состоянию на 25 января 2022 года в России было сделано 251,7 млн ПЦР–тестов на коронавирус.