После авиаудара ВСУ по Белгороду повреждены нефтебаза и типография

Автор фото: скриншот видео МЧС России
Пожар на нефтебазе в Белгороде, 1 апреля 2022 года.
На нефтебазе в Белгороде тушат крупный пожар. Его причиной губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков назвал авиаудар с двух вертолётов вооружённых сил Украины (ВСУ), которые зашли на территорию России на низкой высоте.
Во время взрыва на месте находились два сотрудника нефтебазы. Мэр Белгорода Антон Иванов сообщил, что они не пострадали.
Пожар на нефтебазе АО "Белгороднефтепродукт", расположенной на улице Константина Заслонова в Белгороде, тушат с 5:51 пятницы, уточнили в МЧС. Сейчас на борьбу с огнём брошены почти 200 человек личного состава. Огонь охватил 8 резервуаров с топливом (по 2 тыс. м3 каждый), всего на нефтебазе 27 резервуаров, уточняет ТАСС.
Администрация Белгорода ведёт эвакуацию жителей домов соседних с нефтебазой улиц, людей перевозят в "Белгород-Арену". Власти Белгородской области заявили, что проблем с топливом в регионе не будет: запас бензина есть на 15–18 дней, у компании "Роснефть" есть также нефтебаза в Губкине.
Кроме того, около 5:30 в Белгороде 1 апреля была обстреляна типография "Константа", которая находится на другом конце города, в 11 км от нефтебазы.
"Да, нас обстреляли вертолёты, из них были ракеты. <...> Есть повреждения окон, побита техника, оборудование повреждено, система отопления повреждена, вылилась горячая вода на пол. Посечена крыша. <…> Люди эвакуированы из помещений", — сказал директор типографии Константин Лахнов (цитата по ТАСС).
В социальных сетях появились видео с вертолётом Ми-24, пролетающим на низкой высоте над посёлками Майский и Репное Белгородской области сразу после авиаудара по Белгороду.
23 марта в двух приграничных сёлах Белгородской области — Журавлёвка и Нехотеевка — вводили режим ЧС после того, как в Журавлёвке разорвался снаряд, выпущенный со стороны Украины. У одного из жилых домов обрушилась часть стены. Следственный комитет РФ также расследует факты обстрела территории Белгородской области, зафиксированные 24 февраля, в день начала военной спецоперации РФ на территории Украины: по данным ведомства, в результате прямых попаданий снарядов по населённым пунктам Белгородского и Ровеньского районов получили травмы трое жителей России — двое взрослых и ребёнок 2015 года рождения.
Белгородская область РФ граничит с Украиной, протяжённость границы порядка 500 км.