На благотворительном аукционе в Петербурге продают книгу с автографом Бродского

Автор фото: Ермохин Сергей
Книжный магазин "Подписные издания" и музей "Полторы комнаты" выставили на благотворительный аукцион книгу с автографом Иосифа Бродского.
В качестве лота представлено оригинальное издание сборника стихотворений A Part of Speech. Торги стартовали накануне в полдень, 30 марта. Как сообщается в telegram-канале "Подписных изданий", начальная цена книги составила 10 тыс. рублей. Желающие прибрести сборник могут повышать цену на 5 тыс. рублей. Деньги с продажи уникального издания будут разделены на три равные части.
"Вырученные средства будут направлены в фонд поддержки онкологических больных AdVita, благотворительный проект "Ночлежка", помогающий бездомным, и фонд системной поддержки людей с аутизмом "Антон тут рядом", — рассказали представители книжного магазина.
Итоги торгов подведут сегодня в 18:00. Представители музея "Полторы комнаты" рассказали, что сборник с автографом Иосифа Бродского был приобретён директором музея Максимом Левченко у фотографа и журналиста Натальи Шарымовой.
Книга была выпущена в США в 1980 году, в неё вошёл одноимённый цикл "Часть речи", а также стихотворения 1965–1978 годов, которые перевели на английский язык разные авторы.
Ранее "ДП" писал о благотворительном аукционе, где продавались редкие фотографии писателя Сергея Довлатова. Собранные деньги были направлены на лечение подопечных фонда AdVita, оказывающего помощь людям с онкологическими заболеваниями. Всего на торги были выставлены 23 снимка, сделанные друзьями писателя. Начальная стоимость каждого лота составила 1 тыс. рублей.
Реализуются в Петербурге и другие социально значимые проекты. Накануне сотрудники благотворительного фонда "Ночлежка" и магазины "Спасибо!" установили четыре контейнера для сбора одежды бездомным. Часть собранных вещей будет выставлена на продажу, а вырученные средства будут направлены на помощь подопечным "Ночлежки".