В Петербурге появилось четыре контейнера для сбора одежды бездомным

Автор фото: vk.com/nochlezhka
Старейшая благотворительная организация "Ночлежка", помогающая бездомным людям, и сеть благотворительных магазинов "Спасибо!" установили на улицах Петербурга контейнеры для вещей, которые будут передаваться бездомным людям.
Об этом в официальной группе "Ночлежки" в социальной сети "ВКонтакте" сообщили накануне, 30 марта. Красно-жёлтые боксы появились на Лиговском проспекте, Кадетской линии В.О, проспекте Кима и Дальневосточном проспекте в рамках акции "Одежда на лучшее", приуроченной ко Дню бездомного человека. После сортировки часть собранных вещей передадут в благотворительные организации, а часть пойдёт на продажу. Вырученные деньги также отправят на благотворительность.
"Одежда на лучшее" — меткий слоган от прекрасной команды агентства Great. Точнее не скажешь: ведь суть акции в том, чтобы донести неочевидную, но очень ценную мысль: вся (вообще вся!) одежда, собранная через контейнеры, помогает бездомным людям. Даже та, что не попадает в наш Пункт выдачи, а отправляется на продажу, ведь основная часть вырученных денег идёт на работу проектов и организаций помощи людям в беде", — рассказали в "Ночлежке".
Представители благотворительной организации отметили, что часть денег в том числе будет направлена в Консультационную службу "Ночлежки", где работают юристы, психологи и социальные работники, которые помогают бездомным вернуться к нормальной жизни. Желающие помочь петербуржцы могут передать нуждающимся не только одежду, но и обувь с книгами: вещи можно оставить в любом контейнере магазинов "Спасибо!"
Ранее "ДП" писал о ещё одном проекте "Ночлежки" — ресторане "Вход с улицы", где будут работать подопечные благотворительной организации. Заведение открылось на территории Бергольд-центра на прошлой неделе и стало первым в России проектом транзитного трудоустройства бывших бездомных.
Во время работы в ресторане стажёры будут получать стипендию и приобретать опыт на позициях поваров, официантов и барменов, после чего смогут устроиться в другие кафе и рестораны. Открыть "Вход с улицы" помогли профессиональные участники рынка. Общие затраты оцениваются в 9 млн рублей.