На Адмиралтейских верфях торжественно спустили на воду подлодку "Уфа"

Автор фото: gov.spb.ru
На Адмиралтейских верфях в Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду подводной лодки "Уфа".
Дизель-электрическая подлодка предназначена для Тихоокеанского флота.
Как сообщили в Смольном, в настоящее время её готовность составляет 90%. Это двухкорпусная подводная лодка с высоким запасом плавучести и непотопляемости. Оснащена новейшим навигационным комплексом и современной автоматизированной информационно-управляющей системой, быстродействующим торпедно-ракетным вооружением.
Автономность составляет 45 суток, предельная глубина погружения — 300 метров. Скорость подводного хода — 18 узлов. Экипаж — 52 человека.
В день церемонии на завод приехали губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Башкортостана Радий Хабиров, начальник Главного штаба ВМФ Александр Носатов, председатель ЗакСа Петербурга Александр Бельский, глава совета директоров Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Георгий Полтавченко.
Беглов сообщил, что сегодня на петербургских верфях строятся более 50 кораблей.
Подводная лодка "Уфа" — четвёртая в серии из шести кораблей проекта 636.3, которые строятся на верфи для Тихоокеанского флота. В его состав уже передали подлодки "Петропавловск-Камчатский", "Волхов" и "Магадан". Пятая и шестая субмарины, "Можайск" и "Якутск", заложены в августе 2021 года.
"Уфа" относится к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок. Проект разработало ЦКБ МТ "Рубин".
Как писал "ДП", подводную лодку того же проекта "Магадан" флоту передали в октябре прошлого года. На тот момент на "Уфе" продолжались работы по формированию лёгкого корпуса, а также трубомонтажные и электромонтажные работы.