Адмиралтейские верфи передали ВМФ подводную лодку проекта 636.3 "Магадан"

Автор фото: Пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи"
На Адмиралтейских верфях в Петербурге состоялась передача большой дизель-электрической подводной лодки "Магадан" проекта 636.3. в состав Военно-морского флота России. Судно стало третьим в серии из шести кораблей, возводимых на судостроительном предприятии для Тихоокеанского флота.
Торжественная церемония передачи субмарины и поднятия военно-морского флага состоялась во вторник, 12 октября. Обращаясь к присутствующим, врио начальника главного штаба ВМФ Михаил Неупокоев отметил, что Военно-морской флот на протяжении долгих лет наращивает боевой состав и совершенствует боевые возможности группировок войск и сил.
"Сегодня в военно-морском флоте очередное пополнение. Мы принимаем в свой состав новейший боевой корабль, большую подводную лодку "Магадан". Много дел предстоит кораблю и его экипажу, прежде чем он войдёт в родную гавань Владивосток: отработка и сдача полного курса задач боевой подготовки, ввод в состав боеготовых сил военно-морского флота, длительный межфлотский переход, — перечислил Неупокоев. — В назначенный день "Магадан" встанет к родному причалу, заняв достойное место в составе подводных сил Тихоокеанского флота. Дальше начнётся трудная, но почётная боевая работа по защите морских рубежей на востоке нашей страны".
Губернатор Петербурга Александр Беглов, в свою очередь, подчеркнул, что "Магадан" стал ещё одним вкладом Адмиралтейских верфей в обеспечение обороноспособности России и напомнил, что с начала 2021 года на судостроительных предприятиях Северной столицы было заложено восемь кораблей и судов и столько же спущено на воду.
Строительство подводной лодки "Магадан" началось на верфях в ноябре 2019 года. В марте 2021-го её уже спустили на воду, а 27 августа дизельная подлодка "Магадан" вернулась с этапа государственных испытаний. Передача судна в состав ВМФ состоялась раньше намеченного срока. Субмарина стала третьей в серии из шести кораблей, строящихся для Тихоокеанского флота. В пресс-службе компании подчеркнули, что строительство серии кораблей для Минобороны идёт ударными темпами и приближается к завершению. Первые два судна — корабль "Петропавловск-Камчатский" и подводная лодка "Волхов" — вошли в состав ВМФ в ноябре 2019 года и октябре 2020 года соответственно.
Сейчас судостроители работают над четвёртой в тихоокеанской серии подводной лодкой "Уфа": формируют лёгкий корпус, проводят трубомонтажные и электромонтажные работы, а также устанавливают акустическое покрытие. Также на предприятии продолжается строительство пятого и шестого подводных кораблей серии "Можайск" и "Якутск". Как рассказывал "ДП" в конце августа, церемония их закладки проходила при участии Владимира Путина.
"Сейчас на подводной лодке "Можайск" идёт электрослесарное насыщение блоков, проводятся малярные и изоляционные работы. На конец года запланированы гидравлические испытания носового блока корабля. Также идёт формирование блоков "Якутска", — уточнили в Адмиралтейских верфях.
На сегодняшний день на верфях Петербурга в общей сложности строится более 50 кораблей и судов, 30 из которых — гражданского назначения. В период с 2021 по 2025 год корабелы планируют передать заказчикам четыре подводные лодки, 16 военных кораблей, шесть военных судов, три атомных ледокола, одно научное судно и два пассажирских судна для Красноярска. Кроме того, в городе возводятся 24 рыбопромысловых судна, которые строятся по программе инвестиционных квот.
В конце сентября Адмиралтейские верфи сообщили о спуске на воду большого морозильного рыболовного траулера "Капитан Мартынов", который строится по заказу Русской рыбопромышленной компании. Корабль проекта СТ-192 будет оснащён оборудованием для безотходной переработки и заморозки рыбы, а также аппаратами для изготовления рыбьего жира, икры минтая, фарша и муки.