Арабский фонд с активами в Петербурге заявил о приостановке инвестиций в Россию

Автор фото: Ермохин Сергей
Суверенный инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company, владеющий активами в Петербурге, объявил о приостановке инвестиций в Россию.
Об этом его руководитель Хальдун Халифа аль-Мубарак сообщил 28 марта в ходе выступления на Глобальном энергетическом форуме в Дубае. Комментируя конфликт на Украине, который "оказывает воздействие на экономику по всему миру", аль-Мубарак заявил:
"Очевидно, что в этих условиях мы должны приостановить инвестиции на этом рынке, в России" (цитата по ТАСС).
Как сообщал "ДП" ранее, Mubadala Investment Company принадлежит 49% торгово-развлекательного комплекса "Галерея". Осенью 2019 года эксперты оценивали эту сделку в 80 млн рублей, а среди возможных покупателей актива также упоминались FortGroup, Malltech и Сбербанк.
В январе 2020 года сообщалось, что фонд приобрёл заявленные 49% в ТРК "Галерея" у фонда под управлением Morgan Stanley, однако официально стороны передачу актива не подтверждали. Как сообщал "Коммерсант" со ссылкой на представителя РФПИ, фонд принимал участие в транзакции и должен приобрести свою долю в ближайшее время.
Общая площадь торгового центра "Галерея" составляет 192 тыс. м2, пригодная для аренды площадь — 93 тыс. м2. Объект был открыт в ноябре 2010 года, стоимость строительства составила более $500 млн, из которых $338 млн в качестве кредита предоставил Сбербанк.
Первоначально собственником "Галереи" выступала группа Meridian Capital, подконтрольная топ-менеджерам Казкоммерцбанка Евгению Фельду и Аскару Алшинбаеву. Morgan Stanley выкупил этот объект в начале 2012 года за $1,1 млрд. Согласно официальным данным, владельцем ТРК выступает ООО "Строительная Компания Бриз", принадлежащая МСРЕФ VII ГРИНВИЧ (БИД) Б.В. (С.).
Mubadala — инвестиционный фонд, основанный правительством Абу-Даби (ОАЭ). Общая стоимость портфеля инвестиций превышает $226 млрд. Это активы в недвижимости, ретейле, строительстве, инфраструктуре и других областях. Более 10 лет назад арабский Mubadala Investment Company также договорился о вложении более $7 млрд в российские проекты. В числе инвестиций — 25% аэропорта Пулково, а также сеть онкологических центров и 22,5% "Русской фитнес группы" (сеть World Class).