В Финляндии заявили о рекордном росте цен на продукты

Автор фото: Коньков Сергей
В Финляндии ожидают рекордного роста цен на продукты питания в этом году.
Рост цен может составить 11% по итогам года, что будет рекордным за всё время членства Финляндии в ЕС, сообщает во вторник, 29 марта, Yle.fi со ссылкой на данные исследовательского института Pellervo Economic Research (PTT).
"Ожидается, что рост цен на продовольствие превысит общую инфляцию уже весной", — говорится в сообщении.
Рост цен на продукты питания в Финляндии связан с ситуацией вокруг Украины, на территории которой РФ с 24 февраля ведёт военную спецоперацию. Однако, по данным PTT, рост цен на продовольствие в Финляндии ускорился ещё до этих событий.
По данным Евростата, в феврале инфляция в зоне евро ускорилась до 5,9% (по сравнению с 5,1% в январе 2022 года), Самые высокие годовые показатели инфляции зарегистрированы в Литве (14,0%), Эстонии (11,6%) и Чехии (10,0%). Самые низкие — на Мальте, во Франции (по 4,2%), Португалии, Финляндии и Швеции (по 4,4%). По данным Евростата, наибольший вклад в годовой уровень инфляции составили подорожавшие энергоресурсы.
Уход многих компаний с российского рынка и санкционное давление Запада привели к значительному повышению цен на товары и в России. По данным Росстата, цены в России с 26 февраля по 18 марта выросли на 6,2%, причём единственным подешевевшим продуктом стали огурцы.