Johnson & Johnson приостанавливает поставки средств личной гигиены в Россию

Автор фото: Ермохин Сергей
Американская компания Johnson & Johnson приостанавливает поставки средств личной гигиены в Россию.
"Мы приняли решение приостановить поставки наших средств личной гигиены в Россию", — говорится в заявлении на сайте компании, опубликованном во вторник, 29 марта.
В начале марта компания приостановила рекламную деятельность в РФ, участие в клинических испытаниях и любые дополнительные инвестиции в РФ. Дополнительные ограничения на поставки своей продукции в Россию в Johnson & Johnson объяснили "увеличением масштабов гуманитарного кризиса".
В компании подтвердили, что поставки лекарств и медицинского оборудования в Российскую Федерацию будут продолжены.
При этом компания удвоит до 10 млн долларов пожертвования на гуманитарную помощь беженцам.
Johnson & Johnson — крупный производитель косметических и санитарно-гигиенических товаров, компания известна своими торговыми марками Johnson's Baby, Neutrogena, o.b., Carefree, Reach, Clean & Clear, RoC, она также выпускает контактные линзы Acuvue и медицинское оборудование.
Другие американские производители средств личной гигиены (Procter and Gamble, Colgate-Palmolive и Kimberly-Clark) продолжают поставлять в РФ свою продукцию, однако закупочные цены подскочили из-за нестабильной ситуации на российском рынке и сбоях в цепочке поставок: так, товары P&G подорожали в среднем на 43%.
Иностранные компании начали приостанавливать свою деятельность в России или прекращать поставки в РФ из-за военной спецоперации России на Украине, которая идёт с 24 февраля. 28 марта о приостановке работы своих магазинов в России объявила французская сеть магазинов спортивных товаров Decathlon.