Decathlon заявил о приостановке деятельности в России

Автор фото: Волков Павел
Французская сеть магазинов спортивных товаров Decathlon приостанавливает деятельность в России.
Заявление об этом опубликовано на сайте компании.
Решение о приостановке работы своих магазинов в РФ ретейлер принял "в драматическом контексте Украины" и "в строгом соответствии с международными санкциями", говорится в заявлении.
В "Декатлоне" пообещали продолжить поддержку своих российских сотрудников, которых насчитывается 2,5 тыс. человек. Некоторые из них работают в компании с 2006 года.
Ранее в Союзе французских предпринимателей заявляли, что крупнейшие компании страны — "Ашан", "Данон", "Леруа Мерлен" и "Декатлон" — не собираются приостанавливать бизнес в РФ. Генеральный директор компании "Ашан" Ив Клод 27 марта ответил отказом на обращение президента Украины Владимира Зеленского, призвавшего торговую сеть уйти из России.
Иностранные компании начали замораживать деятельность в России после начала военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля.
В Петербурге в режиме простоя находятся более 13 тыс. сотрудников предприятий. Большинство из них — сотрудники автозаводов, остановивших конвейеры. Им выплачивается не менее 2/3 зарплаты.