Ставки сделаны: рынку ипотеки дали шанс выжить

Автор фото: Ермохин Сергей

Федеральные власти пообещали застройщикам и дольщикам кредиты на новых льготных условиях.

Субсидируемую ипотеку на покупку жилья в новостройках с 1 апреля можно будет получить по ставке 12% годовых (ранее было 7%). Для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти вернули прежний лимит суммы кредита. Он составит 12 млн рублей (ранее — 3 млн), а для всех остальных субъектов РФ — 6 млн.
Для сравнения: в лимит 15 млн рублей (12 млн кредит и 3 млн первый взнос), по данным "Яндекс.Недвижимости", в Петербурге и Ленобласти "вписываются" 667 новостроек, а вот в 4 млн (3+1 млн) — лишь 127. По данным "Коллиерз Интернешнл", под новые условия льготной ипотеки попадают 79% первичного рынка жилья Петербурга.
По мнению Надежды Калашниковой, директора по развитию "Л1", изменённые условия довольно интересны. "12% годовых — это существенно ниже прогнозируемой инфляции, а сумма кредита достаточна даже для квартир большой площади в хороших локациях", — говорит она.
Кроме того, девелоперы, скорее всего, вернутся к совместным с банками программам по субсидированию ставок. Так что, вероятно, можно будет увидеть ставки в районе 8–9% годовых. В начале следующей недели должно быть опубликовано соответствующее постановление правительства, после чего застройщики смогут начать обсуждение субсидированных ставок с банками. "Условия будут понятны, вероятно, в начале апреля", — говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
Власти сделали шаг навстречу и застройщикам, которые заморозили вывод на рынок новых проектов из–за запредельных ставок (23–30% годовых) по проектному кредитованию (а без него начать строительство нельзя). Федеральные власти пообещали, что максимальная ставка составит 15% годовых.
"15% — уже более приемлемая ставка, нежели 20+. Кроме того, по мере наполнения счетов эскроу затраты на обслуживание кредита у застройщика сокращаются. Нам в этих условиях планы стартов новых проектов пересматривать не придётся. Но предстоит поработать над замещением ряда материалов и оборудования", — отмечает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Как говорят участники рынка, вывода новых проектов можно ждать не раньше чем через 1–3 месяца. "Пока посчитаем проект, пока договоримся с банком… На всё нужно время", — делится топ–менеджер одной из девелоперских компаний.