Новак предупредил о коллапсе мирового рынка после запрета нефти из РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.
Без российских углеводородов на мировом рынке энергоресурсов "случится коллапс", а рост цен на энергоресурсы может стать "абсолютно непредсказуемым".
Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в среду, 23 марта, в ходе правительственного часа в Госдуме РФ.
"Очевидно абсолютно, что без российских углеводородов на газовом и нефтяном рынках случится коллапс, рост цен на энергоресурсы при этом может быть абсолютно непредсказуемым", — сказал вице-премьер.
По словам Новака, в США, объявивших о запрете на поставки энергоресурсов из России, рост цен на топливо с начала года составил 19% при том, что доля российских энергоресурсов в Соединённых Штатах составляет всего 3%.
Новак отметил, что в Евросоюзе, где также наблюдается рост цен и дефицит энергетических ресурсов, под давлением США отказались от ввода уже построенного газопровода "Северный поток — 2" в ущерб европейским потребителям. "В результате за последний год цена на электроэнергию в Европе выросла в 10 раз, на газ — в 5 раз, а цены на нефтепродукты, например, в Германии выросли до 40%", — сказал Новак.
Он напомнил, что цена на газ в отдельные моменты достигала 4 тыс. долларов за 1 кубометр, "и это не предел", так как европейские подземные хранилища газа заполнены всего на 26% (в прошлом году на эту же дату, по словам Новака, в них было на 5 млрд кубов газа больше).
Зампред правительства РФ заявил, что Россия "никогда не использовала энергоресурсы как оружие".
"На протяжении многих десятилетий мы являемся надёжным поставщиком на мировые рынки. Даже в настоящее время, несмотря на сложнейшую геополитическую обстановку, мы продолжаем поставлять газ европейским потребителям в соответствии с заявками и контрактами, используя украинскую газотранспортную систему согласно контракту до 2024 года", — подчеркнул Александр Новак.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Действия РФ резко осудили на Западе, против России введены масштабные санкции, в том числе касающиеся топливно-энергетического комплекса (ТЭК). США и Великобритания заявили о запрете на поставки энергоресурсов из России, Евросоюз ввёл эмбарго на новые инвестиции в ТЭК РФ.
Россия является крупнейшим поставщиком углеводородов на мировые рынки, доля экспорта составляет порядка 20%. Нефтегазовые доходы составляют значительную часть бюджета РФ, их доля по итогам 2021 года выросла на 75% до 9,1 трлн рублей.